Главные цифры 2020 года: налоги, штрафы и тарифы

CC BY 2.0 / sunshinecity / Газовая конфорка
Газовая конфорка  - Sputnik Латвия
Подписаться
Топливо подорожает, визит к врачу подешевеет - какие изменения тарифов и цен ждут латвийцев в наступающем году

РИГА, 30 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Изменение налоговых ставок, подорожание топлива, введение штрафов для солдат-резервистов. Приводим главные изменения, которые коснутся жителей Латвии в наступающем году.

Подоходный налог с жителей

С 1 января 2020 года увеличивается необлагаемый минимум по подоходному налогу. Он составит 3600 евро в год или 300 евро в месяц. В свою очередь, сумма, на которую распространяется необлагаемый минимум, вырастет до 6000 евро в год (500 евро в месяц). Иными словами, максимальный необлагаемый минимум в 300 евро в месяц будет у жителей, чьи доходы не превышают 500 евро в месяц. Нижний порог облагаемых налогом доходов, при превышении которого не будет применятся необлагаемый минимум, в 2020 году составит 14400 евро.

Льгота за иждивенца в год составит 3000 евро в год (250 евро в месяц).

Необлагаемый минимум для лиц, получающих пенсию, составит 300 евро в месяц.

Социальные взносы, пенсии

От минимальной зарплаты в стране будут "отвязаны" взносы по обязательному социальному страхованию для профессиональных спортсменов. С 1 января размер взносов для них составит 860 евро.

Кошелек - Sputnik Латвия
Пенсии, пособия, льготы: кого в Латвии ждет прибавка в новом году

Пенсионный возраст в Латвии в 2020 году составит 63 года и 9 месяцев, если страховой стаж – не менее 15 лет. Жители, чей страховой стаж составляет не менее 30 лет, получат право выйти на пенсию досрочно – за два года до достижения всеобщего пенсионного возраста. То есть, в 61 год и 9 месяцев.

С 2014 года пенсионный возраст в Латвии ежегодно увеличивается на 3 месяца, то есть, в 2025 году он составит 65 лет.

С 1 января 2020 года установлен новый минимальный размер пенсии. Размер минимальной пенсии больше не будет привязан к государственному пособию по социальному обеспечению, ее будут начислять на основе утвержденной правительством базы расчета. Планируется, что эта база составит 80 евро, а для лиц с инвалидностью с детства — 122,69 евро.

Для жителей со страховым стажем от 15 до 20 лет минимальный размер пенсии составит 88 евро, для людей с инвалидностью с детства – 134,96 евро.

При страховом стаже от 21 до 30 лет минимальный размер пенсии составит 104 евро, для инвалидов с детства – 159,50 евро. При стаже от 31 до 40 лет – 120 евро (184,04 евро). При стаже 41 и более лет – 136 (208,57) евро.

С 1 января для людей с инвалидностью увеличиваются минимальные пенсии по инвалидности – с 64 евро до 80 евро. По инвалидности с детства – со 106,72 евро до 122,69 евро в месяц.

Пенсия по инвалидности для лиц с первой группой инвалидности составит 128 евро, по инвалидности с детства – 196,30 евро. Вторая группа – 112 (171,77) евро. Третья группа – 80 (122,69) евро.

Налог на недвижимость

Реформа кадастровой стоимости отложена на 2021 год, так что расчеты кадастровой величины недвижимости в 2020 году будут базироваться на нормах 2014 года. С 2021 года при расчете кадастровой стоимости будут учитываться данные о сделках с недвижимостью в период с 1 июля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Автовладельцам и водителям

С 1 января акцизный налог на бензин увеличится на 3,3 евроцента за литр, на дизельное топливо – на 4,2 евроцента, на сжиженный газ – на 4,1 евроцента за килограмм. Поскольку акцизный налог обложен "поверху" еще налогом на добавленную стоимость (21%), то в среднем литр бензина 95-й марки с нового года подорожает на шесть евроцентов.

Зарядка для электромобилей в Старой Риге - Sputnik Латвия
Рост акциза на топливо покажется цветочками: в Латвии хотят ввести новый налог

Со 2 января Дирекция безопасности дорожного движения начинает выдачу новых водительских прав (международного образца). Они будут действительны во всех странах, присоединившихся к Венской конвенции 1968 года, а также в США и Канаде. Новые права будут действительны только вместе с существующими "внутренними" правами.

Табак и алкоголь

С 1 января увеличивается акциз на табачные изделия, а с 1 марта 2020 года планируется увеличение на 30% акцизного налога на крепкие алкогольные напитки и на алкогольные субпродукты.

Владельцам собак

Со вступлением в силу поправок к закону о ветеринарии установлены новые обязанности для владельцев и держателей домашних животных. Каждая собака должна быть чипирована в возрасте до 4 месяцев, у нее должен быть соответствующий паспорт. Собака должна быть зарегистрирована в базе данных домашних (комнатных) животных.

Тарифы на газ и электричество

Потребителям газа обещают самое существенное (на 7-10%) уменьшение цены на газ за последние 10 лет. В Latvijas gāze объясняют снижение тарифа удешевлением газа на мировых рынках, а также заключенным между Латвией, Эстонией и Финляндией соглашением о едином региональном газовом рынке.

Sadales tīkls с 1 января 2020 года снижает тарифы на услуги. Тарифы будут снижены до 2024 года. Среднее сокращение составит 5,5% и отразится в счетах, начиная с февраля.

Почта и сообщение

Latvijas pasts меняет тарифную систему. Часть писем и посылок отправлять станет дороже, а на некоторые виды услуг цена снизится. В среднем тарифы на внутренние почтовые услуги вырастут на 18%, цена международной доставки писем увеличится на 39%, посылок — на 6%.

На региональных автобусных маршрутах с 15 января вырастет цена билетов, в среднем на 10 евроцентов. На поездах рост цен составит 10-20 евроцентов, в зависимости от зоны перевозки. При этом, к поездкам на поезде продолжит применяться система скидок, в частности, при покупке билетов в интернете.

Семейные врачи

С 1 января с нынешних 1,42 евро до 1 евро уменьшится пациентский взнос при визите к семейному врачу для лиц старше 65 лет. Для пациентов других возрастов цена вырастет до 2 евро. Для всех групп клиентов снизится плата за обследование и посещение специалистов.

Жилье и бытовые услуги

По всей Латвии вырастут тарифы на захоронение бытовых отходов. Повышение налога на природные ресурсы приведет к росту цен операторов по вывозу мусора.

Почта Латвии - Sputnik Латвия
Новости "Почты Латвии": Лондон приравняли к Украине, а подарки в Новый год ждать не надо

С 1 января обязательным является наличие детектора дыма в каждом доме и квартире. Детекторы дыма доступны в магазинах и торговых центрах, их цена составляет от 5 до 50 евро, о превышении уровня задымленности помещения сверх допустимого они извещают пронзительным звуковым сигналом, а те, что подороже, могут отправлять сообщение на мобильный телефон владельца. Сотрудники ГПСС требуют соблюдения этой нормы закона, но обещают не проводить проверок.

Оборона и резервисты

Со вступлением в силу поправок к Административному закону, с 1 июля будет предусмотрена административная ответственность за противоправное ношение военной формы (штраф до 400 денежных единиц для физического лица). Одна единица составляет 5 евро.

Резервисты Национальных вооруженных сил за несоблюдение порядка смогут быть оштрафованы в размере до 14 денежных единиц. За неявку на военные учения предусмотрен штраф в размере до 17 денежных единиц.

Лента новостей
0