В Сейме назвали самых говорливых депутатов

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста медиков у здания Сейма. Депутат Сейма Алдис Гобземс
Акция протеста медиков у здания Сейма. Депутат Сейма Алдис Гобземс - Sputnik Латвия
Подписаться
Самыми активными депутатами оказались представители оппозиции, а самым активным законотворчеством отличились министры

РИГА, 27 дек — Sputnik. В ходе осенней сессии Сейма 13-го созыва на заседаниях больше всего говорили независимые депутаты Алдис Гобземс и Юлия Степаненко, а также Виктор Валайнис (СЗК), сообщается на сайте Сейма.

Гобземс выступал с трибуны 163 раза, Валайнис - 112 раз и Степаненко - 97 раз. За ними по активности следуют парламентарии Дана Рейзнице-Озола (СЗК), выступавшая 67 раз, Вячеслав Домбровский ("Согласие") с 62 выступлениями и Иварс Зариньш ("Согласие") - он поднимался на трибуну 61 раз.

Зал заседаний Сейма, 2011 год - Sputnik Латвия
Беспрецедентный случай: за что депутатов оппозиции оштрафуют на 600 евро каждого

Таким образом, самыми активными оказались представители оппозиции.

За время осенней сессии депутаты собрались на 16 очередных, пять внеочередных и одно торжественное заседание.

За это время на рассмотрение комиссий было подано 150 законопроектов, 118 из которых подал кабинет министров, 14 - депутаты, а 18 - комиссии Сейма. Всего в осенней сессии Сейм в окончательном чтении принял 148 законов - 13 новых и 135 поправок.

Во время работы с поданными законопроектами - рассматривая их во втором и третьем чтении - Сейм всего оценил 1 тысячу 816 предложений.

Зимнюю сессию Сейм начнет 9 января. В данный момент парламент находится на зимних каникулах, во время которых, в случае необходимости, президиум Сейма может созвать внеочередные сессии.

Лента новостей
0