Коха и Сухарев в Дохе попали в призеры

© Pixabay / piotrgiczelaБлины для штанги, архивное фото
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские тяжелоатлеты Ребека Коха и Ритварс Сухаревс заняли второе и третье места соответственно на турнире Qatar International Cup

РИГА, 24 дек — Sputnik. Ведущие латвийские тяжелоатлеты Ребека Коха и Ритварс Сухаревс под конец года выступили в Дохе на турнире Qatar International Cup. Обоим удалось попасть в призеры.

Действующая чемпионка Европы Ребека Коха соревновалась в весовой категории до 59 килограммов и там встретила серьезную оппонентку в лице Боянки Костовой. Эта уроженка Болгарии, выступающая за Азербайджан, в свое время была дисквалифицирована за употребление допинга, лишилась пятого места, завоеванного на лондонской Олимпиаде и пропустила Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Теперь срок ее наказания истек, и она выступила на сентябрьском мировом первенстве в Паттайе (Таиланд), где провалила рывок, а в толчке показала результат 120 килограммов.

Публикация от Weightlifting House Seb (@weightlifting_house)

Но в Дохе Костова сумела опередить Коху, как в рывке (101 килограмм против 100 у Кохи), так и в толчке (120 против 119 килограммов соответственно). В последней попытке Коха попыталась взять вес 123 килограмма, он она завершилась неудачей и вторым местом.

Бронзовый призер ЧЕ-2019 Ритварс Сухаревс занял третье место с суммой 348 (160+188) килограммов в весовой категории до 81 килограмма. Он уступил немцу Нико Мюллеру и албанцу Даниэлю Годелли, оставшись недовольным своим выступлением в Катаре. Как написал в "Инстаграме" сам спортсмен: "Это были плохие для меня соревнования. Я очень расстроен и сердит на себя. Из шести попыток удались только три".