Аномально теплый декабрь: температура в Латвии снова бьет рекорды

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТермометр на окне
Термометр на окне - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии сейчас тепло, как в октябре; средняя температура воздуха на 4 градуса выше климатической нормы

РИГА, 24 дек — Sputnik. Средняя температура воздуха в Латвии в первые две декады декабря составила +2,6 градуса, что выше климатической нормы на 4 градуса, пишет Tvnet.lv со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Пара на велосипеде - Sputnik Латвия
Сто дней лета: латвийская погода идет на рекорд

Сообщается, что первая декада месяца была теплее нормы на 3,7 градуса, а вторая — на 4,3 градуса, чем в среднем за период с 1981 по 2010 год .

Ранее Sputnik Латвия писал, что в ближайшие дни в Латвии сохранится нетипичная для зимы погода: на большей территории страны будет пасмурно и дождливо.

В первый и во второй день Рождества к Латвии с юга приблизится небольшой циклон, поэтому пасмурная погода сохранится, а на большей территории страны возможны небольшие дожди. Продолжительные осадки ожидаются на востоке и в центральных районах Латвии. В некоторых местах возможен туман. Температура воздуха в районе +3…+6 градусов и днем и ночью.

Во второй половине недели погода существенно не изменится, но начиная с четверга в Латвию зайдут холодные воздушные массы. Однако отрицательная температура воздуха ожидается только на востоке страны. Вероятность того, что столбики термометров опустятся ниже -10 градусов, невелика.

Погоду будет определять область низкого давления, поэтому местами возможны осадки - дождь и мокрый снег.

Лента новостей
0