Уроженка Латвии Пушпуре признана лучшей спортсменкой года в Ирландии

© AP Photo/Darko VojinovicШвейцарка Жаннин Гмелин, ирландка Санита Пушпуре и австрийка Магдалена Лобниг (слева направо) на церемонии награждения чемпионата мира по академической гребле в Пловдиве
Швейцарка Жаннин Гмелин, ирландка Санита Пушпуре и австрийка Магдалена Лобниг (слева направо) на церемонии награждения чемпионата мира по академической гребле в Пловдиве - Sputnik Латвия
Подписаться
В большой спорт Санита вернулась во многом случайно, когда в 2008 году прогуливалась с детьми в Дублине и наткнулась на тренировки гребцов

РИГА, 23 дек — Sputnik. Латвийка Санита Пушпуре, специализирующаяся в академической гребле в одиночном разряде, названа лучшей спортсменкой Ирландии в 2019 году.

В Ирландии лучших спортсменов определяет издание The Irish Times в сотрудничестве с государственной спортивной организаций Sport Ireland.

​Пушпуре начала заниматься греблей в Латвии. В 2003 году на мировом первенстве U-23 она заняла третье место, двадцатидвухлетней спортсменке прочили большие перспективы. В 2004-м она выиграла Универсиаду в двойке, а через год забеременела и с мужем Каспарсом перебралась в Ирландию, где родились сын Патрик и дочь Даниэла.

В большой спорт Санита вернулась во многом случайно, когда в 2008-м прогуливалась в детьми в Дублине и наткнулась на тренировки гребцов. Вне гребли она была целых три года, а потом стала постепенно выигрывать все национальные соревнования, но в международных стартах Пушпуре долгое время не могла похвастаться успехами.

Санита Пушпуре (в центре) выиграла золото чемпионата Европы - Sputnik Латвия
Выступающая за Ирландию Пушпуре выиграла европейское золото

Наконец, в 2014-м ей удалось взять бронзу чемпионата Европы, в 2016-м повторить этот успех, однако на чемпионатах мира она дважды оставалась четвертой. Избавиться от нелестного звания "обладательницы деревянной медали" на ЧМ удалось в 2018 году в Пловдиве, да не просто избавиться, а завоевать золото! В 36 лет!

В этом году Пушпуре не только защитила в Линце титул чемпионки мира, но и добавила золото первенства континента в Люцерне. Поразительно, но результаты Саниты с возрастом только растут, и впереди ее ожидает третья Олимпиада в карьере - Игры-2020 в Токио.

Санита Пушпуре 21 декабря отметила тридцативосьмилетие и была признана на своей новой родине – Ирландии – лучшей спортсменкой года.

После победы на чемпионате мира Пушпуре рассказала о семейной трагедии>>

Лента новостей
0