Эстонская полиция объяснила угрозы в адрес сотрудников Sputnik Эстония

© Sputnik / Вадим АнцуповБюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны (PPA) на Таммсааре теэ в Таллинне
Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны (PPA) на Таммсааре теэ в Таллинне - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстонское Бюро данных об отмывании денег настаивает на законности угроз уголовного преследования, поступивших в адрес сотрудников агентства Sputnik Эстония. Аргументы, которые приводит ведомство, впрочем, по-прежнему оставляют слишком много вопросов.

РИГА, 20 дек — Sputnik. Адресованные сотрудникам Sputnik Эстония письма с угрозами уголовного преследования якобы связаны с санкциями в отношении гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва, заявил руководитель Бюро данных об отмывании денег Департамента полиции и погранохраны Мадис Рейманд, пишет Sputnik Эстония.

По его словам, этими санкциями предусматривается заморозка имущества лиц, в том числе юридических, в отношении которых введены ограничительные меры.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Латвия
Киселев: отказ суда снять санкции ЕС - позор для Брюсселя

"В том числе не должны быть доступны экономические ресурсы. Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица, то есть запрещено работать на лицо, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги", — заявил глава ведомства.

Он добавил, что Бюро оповестило физические лица, которые имеют трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", о том, что в отношении Киселёва введены подобные ограничения.

Ведомство, по его словам, также разъяснило, что "в Эстонии предусмотрено уголовное наказание в случае заведомого нарушения международной финансовой санкции".

Однако Бюро данных об отмывании денег в своем объяснении СМИ никак не прокомментировало тот факт, что МИА "Россия сегодня" не содержится ни в одном существующем санкционном списке. Не смущает ведомство и то, что агентство представляет собой российское государственное предприятие, финансы которого не принадлежат Дмитрию Киселёву. Наконец, Бюро никак не объясняет свое решение отправить письма сотрудникам Sputnik Эстония именно сейчас, хотя санкции в отношении Киселёва действуют с 2014 года.

Давление властей на Sputnik Эстония

Осенью 2019 года сотрудники Sputnik Эстония столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны властей и финансовых учреждений.

Сначала эстонские филиалы международных банков заморозили переводы заработных средств, а также налоговые и другие платежи. В результате арендодатель вынужден был разорвать с редакцией договор об аренде офиса.

Затем в середине декабря Бюро данных по отмыванию денег Департамента полиции и погранохраны направило сотрудникам Sputnik Эстония письма с угрозами уголовного преследования в случае, если те до 1 января 2020 года не покинут свое место работы.

Генеральный директор радиостанции Говорит Москва Владимир Мамонтов - Sputnik Латвия
Российский журналист о травле Sputnik: власти Эстонии играют роль сторожевых мосек

В МИА "Россия сегодня" действия официального Таллина в отношении Sputnik Эстония назвали произволом и пообещали обратиться в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации. Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить аресты журналистов.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов. 

Европейская федерация журналистов призвала эстонские власти воздержаться от вольных трактовок санкций ЕС и ненужных ограничений на работу агентства. Беспокойство по поводу сложившейся в Эстонии ситуации выразила также Международная федерация журналистов.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что пытается получить детали и подробности ситуации с угрозами сотрудникам Sputnik Estonia.

Лента новостей
0