Левитс о санкциях: мы сумели собраться только после давления извне

© Sputnik / Sergey MelkonovВизит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Санкции против мэра Вентспилса Айварса Лембергса должны стать уроком для каждого гражданина Латвии, считает президент Эгилс Левитс

РИГА, 19 дек — Sputnik. После введения санкций Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) против Лембергса и связанных с ним компаний стало ясно, что в Латвии недостаточно политической воли для наведения порядка в государстве, заявил сегодня президент Латвии Эгилс Левитс в интервью Латвийскому радио.

Он с сожалением признал, что пришел к такому выводу именно после введения санкций.

"Мы сумели собраться только после давления извне, хотя это должны были быть наши собственные инициатива и желание", — сказал президент.

"Возникает вопрос, почему мы не сделали это сами, если знаем, что санкции были наложены за действия, которые не выполнялись в течение 15 лет. Думаю, этот случай станет хорошим уроком не только для политиков, но и для всякого гражданина Латвии, который должен критически подумать над тем, какие партии поддержать на выборах", — сказал Левитс.

На вопрос, будет ли этот случай иметь серьезные последствия для политического имиджа Латвии, Левитс ответил утвердительно. Однако надо также понять, что это прекрасный урок, и самим показать, что мы способны навести порядок в своем государстве, добавил президент.

Вчера вечером, несмотря на возражения части оппозиционных депутатов об отсутствии гарантий возможной приватизации, Сейм принял в окончательном чтении закон о передаче новому ГАО Ventas osta функций Вентспилсского свободного порта. Таким образом, порт перешел в управление государства.

В тот же день OFAC объявило о снятии санкций с управления Вентспилсского свободного порта и Вентспилсского порта. OFAC не изменило решения о санкциях против Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

Лента новостей
0