Историческое событие: за одну команду НБА сыграли два латвийских баскетболиста

© AP Photo/Nick WassАнджей Пасечник (18) и Давис Бертанс (42), баскетболисты клуба "Вашингтон Уизардс"
Анджей Пасечник (18) и Давис Бертанс (42), баскетболисты клуба Вашингтон Уизардс  - Sputnik Латвия
Подписаться
Заключивший накануне двусторонний контракт с "Уизардс" Пасечник сразу попал в заявку команды на эту игру и едва не оформил дабл-дабл прямо в день дебюта; Давис Бертанс и вовсе оказался самым результативным игроком вашингтонской команды

РИГА, 19 дек — Sputnik. В чемпионате НБА случилось историческое событие: в одной команде на площадку вышли сразу два латвийских баскетболиста – Давис Бертанс и Анжей Пасечник.

Это произошло в матче между клубами "Вашингтон Уизардс" и "Чикаго Буллз". Заключивший накануне двусторонний контракт с "Уизардс" Пасечник сразу попал в заявку команды на эту игру, причем все произошло так быстро, что "Вашингтон" даже не успел подготовить фото латвийского форварда.

​Анжей появился на площадке уже на четвертой минуте матча и в целом провел очень достойную игру, отыграв в общей сложности 27 с половиной минут и едва не собрав в день дебюта дабл-дабл. На счету Пасечника - 9 очков, 8 подборов, 1 передача, 2 потери, 3 фола и лучший показатель "+/-" в команде (+15).

Двадцатитрехлетний Пасечник стал седьмым латвийским баскетболистом, сыгравшим в НБА. По продуктивности дебюта в сильнейшей баскетбольной лиге мира Пасечник может сравниться разве что с Кристапсом Порзингисом, который в своем первом матче набрал 16 очков и сделал 5 подборов.

Давис Бертанс и вовсе оказался самым результативным у "Вашингтона" в этот вечер, набрав за 37 минут игрового времени 26 очков и сделав 7 подборов, 1 блок-шот, 1 перехват и отдав 1 передачу. Правда, его коэффициент полезности оказался "-6".

К сожалению, все старания латвийских баскетболистов не привели к победе "Уизардс": команда уступила "Буллз" в овертайме – 109:110. У Вашингтона" это восьмое поражение в последних десяти играх и с балансом 8-18 она занимает двенадцатое место в Восточной конференции.

Регулярный чемпионат НБА-2019/2020

Вашингтон Уизардс - Чикаго Буллз 109:110 ОТ

Уизардс: Бертанс 26+7 подборов, Бил 22+7 подборов+7 передач-5 потерь, Томас 16, Браун 10+6 подборов, Пасечник 9+8 подборов...

Буллз: Маркканен 31+9 подборов, Лавин 24+5 подборов+5 передач, Саторански 17+7 подборов+6 передач, Данн 15+5 подборов+5 передач, Картер 9+9 подборов...

18 декабря. Вашингтон. "Кэпитал Уан-арена", 14 987 зрителей.

Лента новостей
0