"Абсолютная дикость": Вышинский обсудит в СПЧ угрозы сотрудникам Sputnik Эстония

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Латвия
Подписаться
Страна - член Евросоюза, постоянно декларирующая приверженность базовым общечеловеческим ценностям, лишает сотрудников Sputnik Эстония права не только на профессию, но и на свободу воли, подчеркнул Кирилл Вышинский
"Абсолютная дикость": Вышинский расскажет на Совете по правам человека об угрозах сотрудникам Sputnik Эстония

МИА "Россия сегодня" сообщило, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Павильон международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Латвия
Сотрудникам Sputnik Эстония грозят уголовным преследованием, если они продолжат работу
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня", член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Кирилл Вышинский сообщил, что завтра вынесет вопрос об угрозах властей Эстонии сотрудникам Sputnik Эстония на президиум СПЧ. "Буду просить у своих коллег какой-то реакции на подобные действия эстонских властей в отношении журналистов", - сказал Вышинский РИА Новости.

В эфире радио Sputnik Вышинский предположил, что у происходящего есть мощная политическая подоплека: по его словам, по-другому невозможно объяснить то, что именно сейчас власти решили ввести некие репрессии против Sputnik Эстония.

"Это одна из форм давления на журналистов. Журналистам не предъявляют никаких претензий по поводу их профессиональной работы - им запрещают иметь дело с определенной редакцией. Это не выглядит ничем иным, как запрет на профессию... Людям говорят - вы не можете работать с теми-то. Это выходит за рамки не только свободы слова, но и общечеловеческих ценностей. Людей лишают права не только на профессию, но и на выбор. Человека лишают свободы воли, потому что он сделал свой выбор, а ему говорят - этот выбор вы сделать не можете. Это выглядит дикостью для страны, которая является членом Евросоюза и постоянно декларирует приверженность базовым общечеловеческим ценностям", - сказал Вышинский.

Абсолютная дикость: Вышинский обсудит в СПЧ угрозы сотрудникам Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Все попытки "разделаться" с российскими СМИ в Балтии. Инфографика Sputnik

В октябре эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса Sputnik Эстония. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции. Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции об одностороннем расторжении соглашения. До этого в течение четырех лет денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков.

Лента новостей
0