Хоккеисты молодежной сборной Латвии не смогли вернуться в элиту

© Photo Федерация хоккея Республики БеларусьМатч молодежных сборных Латвии и Норвегии по хоккею
Матч молодежных сборных Латвии и Норвегии по хоккею - Sputnik Латвия
Несмотря на отличное начало чемпионата, в итоге молодежная сборная Латвии смогла занять только второе место

РИГА, 16 дек — Sputnik. Здорово начав чемпионат мира в Минске среди команд дивизиона IA, хоккеисты сборной Латвии (U-20) остались в итоге только вторыми и не завоевали путевку в элиту молодежного хоккея.

Латвийская команда уверенно стартовала в Минске, обыграв всухую датчан (3:0), одолев в овертайме сверстников из Беларуси (3:2) и разгромив словенцев (9:1). Однако в предпоследней игре против молодежки Австрии подопечные Карлиса Зирниса не совладали с дисциплиной (набрали час штрафного времени против всего четырех минут у соперника) и проиграли – 1:2.

Хоккей - Sputnik Латвия
Пять букв на кириллице: в ЦГЯ жалуются на "нелатышские" майки хоккеистов

Перед заключительным матчем с норвежцами сборной Латвии оставалось теперь надеяться только на аутсайдера турнира Словению, которой предстояло играть с австрийцами. Но чуда не случилось: Австрия уверенно взяла верх (4:1), заняла первое место и завоевала путевку в элитный дивизион.

Что касается латвийской молодежки, то в последнем матче она одержала еще одну "сухую" победу в турнире, обыграв норвежцев 2:0, а голкипер Янис Ворис сделал второй шатаут. Но, как уже говорилось выше, этот выигрыш, к сожалению, принес сборной Латвии только второе место.

Третьими остались хозяева чемпионата белорусы.

1. Австрия 5 4 0 0 1 18-10 12

2. Латвия 5 3 1 0 1 18-5 11

3. Беларусь 5 3 0 2 0 19-12 11

4. Норвегия 5 1 2 0 2 12-11 7

5. Дания 5 0 1 1 3 6-16 3

6. Словения 5 0 0 1 4 6-25 1