Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Урбанович: транзит сбежит из Вентспилса и Риги после "большого передела"

© Foto : "Saskaņa"Янис Урбанович
Янис Урбанович - Sputnik Латвия
Подписаться
Абсолютно недальновидно устраивать передел влияния в портах Вентспилса и Риги в конце года, когда заключаются договоры на будущий транзитный и логистический период, объяснил Янис Урбанович
Урбанович: национализация лишит транзита порты Вентспилса и Риги

Сейм Латвии накануне утвердил поправки, согласно которым представители самоуправлений должны покинуть правление Рижского и Вентспилсского портов - в руководстве предприятий останутся только министерские назначенцы. Таким образом, оба порта переходят под полный контроль государства.

Правительство приняло решение изменить структуру правления портов после внесения в санкционный список США мэра Вентспилса Айварса Лембергса и четырех связанных с ним предприятий, в том числе Вентспилсского свободного порта. На следующий день после известия о санкциях Лембергс покинул правление порта, чтобы не препятствовать его работе.

Правящие воспользовались ситуацией вокруг Лембергса, чтобы прихватить два самых больших порта Латвии, заявил Sputnik Латвия председатель партии "Согласие" Янис Урбанович.

Вентспилсский свободный порт - Sputnik Латвия
Сначала банки, теперь транзит: Латвия с энтузиазмом гробит свою экономику
"В стране сегодня определяют повестку дня не законы, а понятия, которые удобны правящей верхушке... Они не выполняют ни законы, написанные предшественниками, ни собственные обещания. В их понимании избиратель слеп и инертен, они прибирают под себя экономические ресурсы под надуманными предлогами, чтобы потом народу объяснить, что поэтому их надо переизбрать. Сомневаюсь, что это делается на пользу общества", - отметил Урбанович.

Политик подчеркнул, что не может с оптимизмом смотреть на происходящее, зная, как в Латвии управляют важными ресурсами.

"Абсолютно недальновидно было кричать о "жути" в портах Вентспилса и Риги в конце года, когда заключаются договоры на будущий транзитный и логистический период. Перевозчики будут искать другие пути для своих товаров и новые предложения портовых услуг на Балтике", - заявил Урбанович.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш объяснил спешную национализацию необходимостью вывести из-под санкций Вентспилсский порт и ввести модель "хорошего управления" в порту Риги.

Депутат Рижской думы, член правления Рижского порта Сандрис Бергманис отмечал в интервью Sputnik Латвия, что действия властей в отношении портов похожи на рейдерский захват. "Для чего так срочно государству понадобились Рижский и Вентспилсский порты? Что они собираются через них привозить в Латвию?" - рассуждает Бергманис.

В свою очередь, депутат Рижской думы Вадим Баранник подчеркнул молниеносную быстроту, с которой власти провели операцию по национализации портов Вентспилса и Риги.

Лента новостей
0