Беляев: Литва оседлала "зеленую" тему и тянет деньги из Евросоюза

© из личного архива Михаила БеляеваЭксперт Михаил Беляев
Эксперт Михаил Беляев - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва быстро сообразила, что под тему "зеленых" технологий из бюджета ЕС можно получить дополнительные средства для собственной экономики, отметил эксперт Михаил Беляев
Беляев: Литве удобно вписаться в "зеленое" движение и получить по максимуму деньги от ЕС

Литве потребуется около 14 миллиардов евро для реализации запланированных мер по достижению целей ЕС в области политики энергетики и климата к 2030 году, а достижение климатической нейтральности к 2050 году потребует суммы примерно в 41 миллиард, заявил в Брюсселе президент Литвы Гитанас Науседа. Как передает Sputnik Литва, Науседа назвал достижение климатической нейтральности к 2050 году "моральным долгом литовского общества". 

Вильнюс быстро сообразил, что переход на "зеленые" технологии - хороший повод и значимый аргумент для получения дополнительных денег из бюджета ЕС, заявил Sputnik Литва эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

"Вопросы экологии считаются проблемой глобальной или, как минимум, региональной - в рамках континента. Нельзя иметь на всей планете чистую энергетику, а в одной отдельно взятой, пусть маленькой, стране - загрязняющую. Тогда на нет сойдут все усилия окружающих стран. Решение климатических проблем - это задача коллективных усилий, так что Литва, учитывая ее экономическое состояние, вряд ли может самостоятельно полностью перейти на "зеленые" технологии. Это становится объектом заботы того сообщества, куда она входит, - Евросоюза. И понятно, что необходимые 14 миллиардов евро - также забота ЕС", - объяснил Беляев.

Грета Тунберг - Sputnik Латвия
Грета Тунберг объявила войну белым мужчинам
По словам эксперта, Литве очень удобно вписаться в "зеленое" движение, обозначить свои потребности, получить по максимуму деньги от Брюсселя и использовать их для вливания в собственную экономику. Беляев отметил, что на актуальной "зеленой" теме можно заработать и политические очки. Хотя нельзя отрицать полезность мероприятий в этой области, добавил эксперт.

Под климатической нейтральностью Европы подразумевается достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов до 2050 года за счет полного отказа от использования угля, причем более 80% электричества должно вырабатываться на основе возобновляемых источников энергии.

Лента новостей
0