Учителя поставили Сейму ультиматум: повышение зарплат или протесты

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат
Акция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат - Sputnik Латвия
Подписаться
Профсоюз учителей потребовал от Сейма и правительства письменного ответа на вопрос, будут ли повышены зарплаты педагогов

РИГА, 12 дек — Sputnik. Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение провести акции протеста, если из нормативных актов будет исключено увеличение базового финансирования зарплат учителей, сообщила журналистам глава профсоюза Инга Ванага, пишет Mixnews.lv.

Совет постановил не допустить внесение поправок в три закона – об образовании, о вузах и о научной деятельности. Если поправки будут внесены, последуют акции протеста.

Также ЛПРОН направил представителям парламента и исполнительной власти письма с требованием в письменной форме и однозначно дать ответы о своей позиции – получат ли поддержку поправки к этим законам, потому что, по наблюдениям Ванаги, мнения расходятся у представителей как исполнительной, так и законодательной власти.

Ребенок - Sputnik Латвия
Почему у педагогов детсадов Латвии такие низкие зарплаты

О том, что нормы о повышении зарплат учителей будут вычеркнуты из законов, свидетельствует достаточно много сигналов: по словам Ванаги, эта идея звучала на заседаниях правительства, бюджетно-финансовой комиссии Сейма, в словах президента Латвии.

Ванага отметила, что в некоторых странах таких норм нет, но там политики определили образование и науку как приоритет и выделяют на него достаточно средств.

Ранее президент Эгилс Левитс заявил, что некоторые законы о повышении финансирования отраслей, включая здравоохранение, необязательны к выполнению, так как приняты в период формирования коалиции.

"Эти законы, в том числе этот конкретный, были приняты в то время, когда не были сформированы коалиция и оппозиция. Конечно, это указывает на низкий уровень культуры, когда безответственно можно принять любой закон. В это время можно принять любой закон, хоть о хорошей погоде, потому что никто не будет нести за него ответственность", - заявил Левитс.

 

Лента новостей
0