Книжная ярмарка в Москве: новинки лучшей российской и иностранной литературы

© SputnikКнижная ярмарка Non/fiction в Москве
Книжная ярмарка Non/fiction в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
С 5 по 9 декабря в московском комплексе "Гостиный двор" проходила международная книжная ярмарка Non/fiction, посетители которой могли пообщаться со многими современными авторами, принять участие в дискуссиях и посмотреть лучшие новинки интеллектуальной литературы

РИГА, 10 дек — Sputnik, Андрей Солопенко. Международная книжная ярмарка Non/fiction состоялась уже в 21-й раз, в ней принимали участие 330 различных крупных и малых издательств, а также книготорговых предприятий и институтов культуры из 29 стран Европы, Азии и Америки. Тем самым у посетителей была возможность ознакомиться с новинками лучшей российской и иностранной литературы практически со всех континентов, в том числе и самой разной направленности – от научной и художественной до детской и гастрономической.

Выставка London Book Fair 2018 - Sputnik Латвия
#IAmIntrovert: как Латвия рекламирует себя на книжной ярмарке в Лондоне

Кроме этого, почетным гостем выставки в этом году был выбран Израиль. Девизом стенда этого государства стала фраза "Робким мечтам здесь не место" одного из ведущих мировых лидеров Шимона Переса, стоявшего у истоков создания страны и считавшего, что именно умение мечтать позволило справиться с невыполнимыми на первый взгляд задачами, среди которых возрождение языка иврит и создание на нем современной литературы. И как заметила атташе по культуре посольства Израиля в России Яна Котляр-Галь: "Это большая честь для нас быть здесь".

Также в основной программе Non/fictio №21 состоялось более 400 мероприятий, которые в течение всех пяти дней прошли в режиме нон-стоп на дискуссионных площадках и на стендах участников ярмарки. Так, в первый день выставки свою новую книгу, посвященную Испании, представил известный журналист и телеведущий Владимир Познер. Актриса Яна Поплавская провела мастер-класс, направленный на то, чтобы помочь детям полюбить чтение, а увлеченные детективами анализировали направления французского детективного жанра и обсуждали, чем французский детектив отличается от английского и скандинавского.

Как познать общество?

Любителям изучения происходящих в современном обществе процессов, думается, будут интересны книги, издающиеся Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который как раз занимается анализом этих вопросов уже более 30 лет, являясь в этой сфере старейшим российским исследовательским институтом. Его представитель – руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Викторовна Кулешова рассказала о представленных новинках, и, как оказалось, некоторые из книг можно даже взять бесплатно.

Книги, издающиеся Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Книжная ярмарка в Москве: новинки лучшей российской и иностранной литературы - Sputnik Латвия
Книги, издающиеся Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

"Труд выдающегося ученого, основателя Американского института общественного мнения Джорджа Гэллапа, позже названного его именем, "Пульс демократии", впервые был представлен на русском языке буквально в позапрошлом году. Раньше она попросту не издавалась, несмотря на то, что эта книга вышла в начале 40-х годов. Ее правообладатель сказал, что электронные версии книги мы должны продавать за деньги, а печатные версии имеем право раздавать бесплатно университетам и всем желающим", – заявила она.

Желающих узнать больше о политической жизни россиян, безусловно, заинтересует книга под редакцией директора ВЦИОМ Валерия Федорова "Выборы на фоне Крыма", вышедшая в прошлом году, которая рассказывает об изменениях в российском обществе после 2014 года. Кроме этого, по словам Кулешовой, в книге имеются и прогнозы, что же ожидает Россию в ближайшем будущем.

"В ней собраны порядка 300 исследований, рассматривающих актуальные вопросы", – подчеркнула Анна Викторовна.

Интерес к детской книге

К сожалению, среди многочисленных издательств, представленных на выставке, не было ни одного латвийского, чего не скажешь об Эстонии – издательство "КПД", представляющее эту страну, порадовало посетителей своей продукцией. По словам директора издательства Валентины Николаевны Кашиной, оно существует уже 20 лет и выпускает 12 серий книг – различные энциклопедии, справочники, филологическую литературу, а также книги для детей, пользующиеся большим интересом читателей.

"Серия "Эстонские писатели детям" - это, как правило, переводная литература с эстонского на русский язык, чтобы живущие в Эстонии русские люди, да и жители других стран, знающие русский язык, могли понимать эстонское культурное пространство. Детские книги – это, пожалуй, самая продаваемая позиция в России, что для нас стало довольно приятной неожиданностью, и детская литература невольно стала представлять форпост вообще балтийской книги", – заметила Валентина Николаевна.

© SputnikСерия книг "Эстонские писатели детям" на книжной ярмарке Non/fiction в Москве
Книжная ярмарка в Москве: новинки лучшей российской и иностранной литературы - Sputnik Латвия
Серия книг "Эстонские писатели детям" на книжной ярмарке Non/fiction в Москве

Печально, что другие страны Балтии не следуют эстонскому примеру, да и как указала Кашина: "Латвия и Литва на подобных международных площадках не присутствуют десятилетиями", несмотря на высокий интерес русских читателей к книгам из этих стран.

"Любовь и доверие к той книжной продукции, которую Прибалтика в свое время привозила в Россию, остались. Читатели, выросшие на классике, заинтересованы в детской литературе прибалтийских государств, и эстонской в частности", – указала директор КПД.

Открывая историю

Также на выставке можно было найти и огромное количество исторических книг, помогающих узнать о многих ранее неизвестных фактах. Так, издательство "Пятый Рим" представило труд греческого историка Статиса Каливаса "Логика насилия в Гражданской войне". По мнению бывшего дипломата и историка Владимира Симиндея, эта книга будет интересна тем людям, которые хотят понимать, как открывается ящик Пандоры, когда политическое противостояние переходит в вооруженное и каких демонов оно освобождает".

Помимо этого, он указал, что фонд "Историческая память" совместно с Российской ассоциацией прибалтийских исследований выпустил серию книг "Прибалтийские исследования в России" и в этом году вышли три новинки. Одна из книг "Призраки измены" посвящена работе русских спецслужб на Балтийском флоте в 1910—1917 годах. И как заметил Симиндей: "В данное издание включены уникальные воспоминания и показания начальника жандармерии на Балтике подполковника Владимирова и материалы его расследований".

Вторая же книга "Прибалтийский излом" представляет собой мемуары Августа Виннига, внесшего немалый личный вклад в появление на карте мира Латвии и Эстонии, а третья книга "Вынужденный альянс" – сборник документов латвийской дипмиссии в СССР в 1939—1940 годах. "Эти документы вскрывают малоизвестные подробности дипломатической работы, и ранее никогда не публиковались даже на латышском языке", – указал Симиндей.

© SputnikКнижная ярмарка Non/fiction в Москве
Книжная ярмарка в Москве: новинки лучшей российской и иностранной литературы - Sputnik Латвия
Книжная ярмарка Non/fiction в Москве

По его словам, в целом эта книга дополняет картину дипломатической жизни столицы СССР и в ней содержатся секретные отчеты о тайных заседаниях прибалтийских послов в Москве, которые часто не стеснялись в формулировках. Тем самым, думается, что даже знающий этот период читатель обязательно найдет для себя что-то новое, тем более что за книгами не нужно ехать в Москву, а их вполне можно приобрести и в Риге. Ведь все книги, о которых упоминал Симиндей, спокойно продаются в латвийском книжном магазине "Полярис".

Лента новостей
0