Нескольким регионам Латвии грозит подтопление из-за затяжных дождей

© Foto : pixabayКапли воды
Капли воды - Sputnik Латвия
Подписаться
Уровень воды в реках Курземе и Видземе поднялся на 2 метра и продолжает расти; местами количество осадков превысило 45 мм

РИГА, 9 дек — Sputnik. Последние дни во многих регионах Латвии выдались дождливыми, что стало причиной подтопления рек, в частности уровень воды поднялся на два метра в реках Курземе и Видземе, пишет BB.lv со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Наибольшее количество осадков было зарегистрировано в Курземе и Видземе, уровень воды в реках этого региона продолжает подниматься.

Количество осадков местами превысило 35 мм, а в Курземе - 45 мм. Ожидается, что в некоторых районах Курземе и Видземе ожидается подтопление пойм.

За неделю уровень воды в Большой Югле, в реках Барта и Дурбе поднялся в среднем на 1,8 - 2,1 метра. Наименьшее изменение уровня воды наблюдается в Земгале, там дождей практически не было.

По прогнозам синоптиков, во вторник, 10 декабря, Латвию пересечет холодный атмосферный фронт, который принесет с собой сухой и холодный воздух. Однако в первую половину вторника местами все же пройдут дожди и даже снег. Температура воздуха составит +1...+6 градусов, в ночь на среду температура резко упадет до -9 градусов.

До пятницы температура не поднимется выше нуля, осадков не предвидится. В выходные количество осадков увеличится, воздух прогреется до +3...+6 градусов.

По прогнозам, первые месяцы 2020 года также не принесут сильных морозов, но будет холоднее, чем в декабре 2019 года.

Лента новостей
0