Балтийские амазонки - последний резерв НАТО в Восточной Европе

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкОбучение добровольцев сирийской армии в пригороде Дамаска
Обучение добровольцев сирийской армии в пригороде Дамаска - Sputnik Латвия
Подписаться
Для вступления в армейские ряды формальности для женщин в Латвии предельно упрощены: необходимо всего лишь пройти медицинскую комиссию, психодиагностический тест и сдать экзамен по физической подготовке

Нехватка  армейских специалистов низшего и среднего звена – общая проблема стран Балтии. Имеется несколько вариантов решения. Министерство обороны Латвии пытается компенсировать дефицит за счет призыва на службу по контракту женщин.

Латвия уже входит в первую пятерку стран НАТО по доле прекрасного пола в армейском строю – 17%. При этом Латвийская армия инициировала специальную кампанию призыва женщин в ряды военнослужащих по контракту. Предлагается дюжина подходящих специальностей – от боевых до медицинских и бухгалтерских.

Специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова - Sputnik Латвия
Легранова: женщины не должны служить в армии наравне с мужчинами
Согласно статистике, в Национальных вооруженных силах Латвии вакантны около 420 штатных должностей, или 8% от общего количества (5,3 тысячи военнослужащих). Вроде бы требуется не так уж много специалистов для доукомплектования, но сильный пол стремится зарабатывать на жизнь в более спокойных гражданских сферах деятельности. Отсев "амазонок" Латвийской армии в первый год службы достигает 20%, невзирая на приличное денежное довольствие – от 900 евро в месяц на руки.

Генералы стараются. Для вступления в армейские ряды формальности для женщин предельно упрощены: специалисту необходимо всего лишь пройти медицинскую комиссию, психодиагностический тест и сдать экзамен по физической подготовке (отжаться от пола 14 раз за две минуты и 31 раз выполнить упражнение на пресс). Согласно соцопросам, 88% латвийской молодежи считают себя патриотами, и только 6% опрошенных отдают приоритет семейным ценностям. Казалось бы, прекрасные призывные ресурсы, количество женщин-рекрутов должно перекрывать запросы Латвийской армии. Но не все так просто в Балтийском регионе.

Чему завидовать

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш гордится тем, что сотни его подчиненных-женщин служат в спецназе, военной полиции, пилотируют вертолеты (вероятно, один из пяти). Некоторые скандинавские страны изучают и берут латвийский опыт феминизации армии на вооружение. Однако в большинстве стран альянса доля женщин-военнослужащих и без того составляет от 15% до 20% сержантского и офицерского состава. Интересно, чему могут учиться и завидовать соседи?

Женщина-военнослужащая - Sputnik Латвия
Пусть НАТО завидует: латвийская армия призывает женщин идти служить
В Латвии максимальный разрыв в ЕС между долей женщин и мужчин с высшим образованием – соответственно 55% и 28%. При этом около 8% женщин не имеют работы, а мужчины получают в среднем на 17% больше (в Эстонии – даже на 25%). В такой ситуации использовать более образованных людей на военной службе – рационально и все же негуманно по отношению к женщинам. Армия – зона риска, даже в мирное время.

Так, из-за неосторожного обращения с оружием на учениях НАТО "Зимний лагерь" в Эстонии в феврале погибла 27-летняя женщина – младший лейтенант 1-й пехотной бригады. Тем не менее, командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас ранее предложил в несколько раз увеличить число женщин-военнослужащих в армии. И честно признал, что феминизация – не от хорошей жизни, просто продолжается снижение числа призывников из-за демографического спада. Эстонским женщинам в возрасте от 18 до 27 лет разрешили добровольно служить в армии с 2012 года, сегодня таких "амазонок" там около 10%.

Что такое "хорошо"

Рост количества военнослужащих-женщин – общемировой тренд. Многие страны Североатлантического альянса давным-давно позволили женщинам овладевать военными профессиями. В Швеции прием женщин на службу на добровольной основе разрешен в 1980 году. Испанки получили право обучаться в военных колледжах в 1988 году. Американки, англичанки, голландки, канадки и норвежки состоят в экипажах танков и БМП. В Канаде, Нидерландах и Норвегии женщины служат на боевых кораблях (норвежские девушки проходят службу в обязательном порядке сроком в 12 месяцев – закон принят в 2014 году). В США с 2012 года "амазонкам" разрешено участвовать в боевых действиях сухопутных войск.

Женщины-военнослужащие трёх родов войск - Sputnik Латвия
Командующий НВС: страны НАТО завидуют Латвии из-за женщин
И все же до недавнего времени законы ряда стран НАТО запрещали (ограничивали) использование военнослужащих-женщин в боевых действиях. Различные табу существуют в армиях Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, ФРГ, Канады, Турции и сухопутных войсках Франции.

Ответственная и пунктуальная по природе своей женщина просто создана для должностей военного врача, связиста, метеоролога, переводчика, психолога, преподавателя военного вуза. Более тернистым может оказаться путь командира взвода, но и такие примеры есть.

Впервые объявило о наборе на действительную военную службу женщин Министерство обороны Узбекистана. Новые горизонты открываются женщинам в армиях Киргизии и Казахстана (в последнем женщин более 10% от общей численности войск, включая боевые подразделения). Подобная практика вполне соответствует международным стандартам и реалиям. Воинская служба сегодня доступна даже женщинам в Саудовской Аравии – в возрасте от 25 до 35 лет, при наличии диплома о высшем образовании и с условием проживания вместе с опекуном мужского пола (муж, отец, брат). В Иране существуют женские батальоны спецназа. "Военная феминизация" охватывает планету.

И все же за воинское равноправие приходится платить чрезмерными для женщин нагрузками в системе безжалостной эксплуатации организма и перманентной опасности.

В экстремальных условиях службы нелегко приходится даже очень сильным мужчинам. Соотношение женской и мужской мышечной силы в среднем составляет 2/3. Кроме того, у женщин мышцы верхних конечностей на 30 процентов слабее нижних. Можно "подкачаться" в спортзале, но природу изменить нельзя (по крайней мере, естественным образом). Британские военные врачи провели исследование и доказали, что соревнования с мужчинами в военном деле нередко заканчиваются для женщин психологическими и физическими травмами.

При отсутствии реальной военной опасности для стран Балтии местным девушкам целесообразнее выбирать мирную профессию. Не стоит жертвовать молодостью, здоровьем, красотой ради 900 евро в месяц и североатлантических фантазий о "сдерживании России".

Лента новостей
0