Бертанс бьет рекорд за рекордом

© AFP 2023 / Rob Carr/Getty ImagesЛатвийский форвард "Вашингтон Уизардс" Давис Бертанс
Латвийский форвард Вашингтон Уизардс Давис Бертанс - Sputnik Латвия
Давис Бертанс оформил первый дабл-дабл в своей карьере за океаном, а до этого обновил личный рекорд в НБА по числу точных трехочковых попаданий за игру

РИГА, 7 дек — Sputnik. В течение двух дней "Вашингтон Уизардс" Бертанса провел два матча. В первом команда из американской столицы принимала одного из лидеров Восточной конференции "Филадельфию Сиксерс". В этом поединке именно благодаря латвийскому форварду, набравшему во второй четверти почти половину очков команды (19 из 40), "Уизардс" сумел сделать качественный рывок и в дальнейшем уже не уступил инициативу гостям, одержав победу со счетом 119:113 (25:33, 40:22, 26:26, 28:32)

Давис Бертанс с 25 очками стал третьим по результативности игроком команды и обновил личный рекорд НБА по числу точных трехочковых попаданий (7). Помимо этого за 37 минут игрового времени Давис совершил по одному подбору и перехвату, а также заработал лучший коэффициент полезности +14.

Спустя сутки "Вашингтон" гостил у другого лидера "Востока" - "Майами Хит". Здесь в первой половине встречи доминировал "Уизардс" и опять во многом это случилось усилиями Бертанса. Во второй четверти он забил практически подряд три дальних броска и счет стал 40:29 в пользу гостей.

После большого перерыва баскетболистам "Майами" удалось не только полностью нивелировать отставание, но и выйти вперед. Но Бертанс и здесь был на виду, восстановив равновесие (80:80).

И все-таки хозяевам удалось склонить чашу весов в свою сторону, пусть за четыре минуты до финальной сирены Давис очередным трехочковым сократил преимущество "Хит" всего до четырех очков (101:97). Окончательный итог матча - 112:103 (27:28, 34:37, 25:20, 26:18) в пользу "Майами".

В этом поединке Давис Бертанс получил 32 с половиной минуты игрового времени и впервые в карьере оформил в НБА дабл-дабл, набрав 19 очков и совершив 10 подборов. Также в его активе 2 блок-шота и 1 передача.

"Вашингтон" с 7 победами и 14 поражениями занимает в Восточной конференции 12 место. Позади четверть турнирного пути, отставание "Уизардс" от зоны плей-офф равняется 4 победам.