Украинцев снова позвали на Майдан

© Sputnik / Петр Задорожный / Перейти в фотобанкМайдан в ноябре 2013 года
Майдан в ноябре 2013 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Лидеры оппозиции позвали украинцев на акцию протеста накануне очередного саммита по урегулированию конфликта в Донбассе

РИГА, 5 дек — Sputnik. Главы украинских партий "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" обратились к гражданам Украины и общественным организациям с призывом выйти восьмого декабря на майдан Незалежности в Киеве, сообщает РИА Новости.

"Призываем всех украинцев, все государственные политические силы, общественные организации восьмого декабря в 13:00 выйти на майдан Незалежности, чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину", – говорится в документе, опубликованном депутатом от "Европейской солидарности" Андреем Парубием на своей странице в Facebook.

Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Латвия
"Это катастрофа!" Кто прошел в Верховную раду

Под обращением стоят подписи экс-президента Украины Петра Порошенко, бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко и фронтмена музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука.

Лидеры оппозиционных партий напомнили властям о "красных линиях" – требованиях украинского народа, которые "никто не имеет права проигнорировать". По их мнению, Украине не следует идти на компромисс относительно европейского и евроатлантического курса страны, а также "деоккупации и возвращения Крыма". Кроме того, они призвали не допустить выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках "до выполнения условий по безопасности".

Девятого декабря, накануне предполагаемых протестов, в Париже пройдет саммит в "нормандском формате", в котором примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель.

Такой формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Противостояние на востоке Украины длится с апреля 2014 года, его жертвами, по последним данным ООН, стали около 13 тысяч человек. Пути деэскалации обсуждаются также на встречах контактной группы в Минске. Она приняла уже три документа, однако перестрелки на линии разграничения продолжаются.

Лента новостей
0