Петицию против увеличения финансирования партий рассмотрит комиссия Сейма

© Saeima / Ernests DinkaМартиньш Бондарс
Мартиньш Бондарс - Sputnik Латвия
Подписаться
В этом году бюджетное финансирование партий запланировано в размере почти 4,5 миллиона евро против 600 тысяч в прошлом году

РИГА, 5 дек — Sputnik. Петиция с требованием отложить увеличение бюджетного финансирования партий, которая собрала необходимое число подписей меньше, чем за две недели, передана на рассмотрение комиссии Сейма по бюджету и финансам, сообщал депутат Николай Кабанов.

Сейм Латвии 13 ноября в окончательном чтении принял поправки к закону о финансировании политических организаций (партий). Согласно документу, партии, набравшие хотя бы 2% голосов на выборах, будут получать 4,5 евро за каждый голос, полученный на выборах в Сейм, а также 0,5 евро за каждый голос, полученный на муниципальных выборах, и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европейский парламент. Ранее партиям выделялось 0,71 евро в год за каждый голос избирателя.

Мартиньш Бондарс - Sputnik Латвия
"Лезете в сейф и пьете кофе": Сейм не отложил увеличение финансирования партий

Кроме того, политическая партия, получившая более 5% голосов на предыдущих выборах в Сейм, будет дополнительно получать 100 тысяч евро из государственного бюджета ежегодно до следующих выборов в Сейм.

Петиция, которую на сегодня подписали уже более 13 тысяч граждан Латвии, была передана в Сейм 30 октября – в день, когда Сейм одобрил увеличение финансирования в первом чтении. Сторонники петиции считают, что введение нормы об увеличении финансирования партий нужно отложить до следующих парламентских выборов, чтобы не складывалась ситуация, при которой депутаты выделяют финансирование сами себе.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и запросам одобрила передачу петиции на рассмотрение Сейма. А сегодня парламент принял решение передать ее в профильную комиссию – по бюджету и финансам.

Ранее глава этой комиссии Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!") заявлял, что закон о повышении финансирования не надо откладывать, так что перспективы петиции понятны уже сейчас. "Ну, тогда и демократию можно вообще отложить до конца этого столетия", - считает Бондарс.

Ранее с предложением отложить финансирование партий выступала и парламентская оппозиция. Однако большинство депутатов Сейма на заседании 21 ноября, когда рассматривался этот вопрос, проголосовали против инициативы. Предложение поддержали только фракции "Согласие" и СЗК, независимые депутаты, а также член KPV LV Каспарс Гиргенс.

Лента новостей
0