План обороны Балтии от России может развалиться из-за Турции

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский
Руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский - Sputnik Латвия
Подписаться
Конфликта у Турции с Прибалтикой нет, но Анкара способна помешать планам НАТО по усилению защиты Балтийского региона, считает военный эксперт Евгений Бужинский

РИГА, 2 дек - Sputnik, Лев Рыжков. На саммите НАТО в Лондоне, который открывается 3 декабря, планируется принять документ по развитию решений Варшавского саммита 2016 года об усилении защиты стран Балтии и Польши. Исходя из своих интересов, Турция может не  подписать соглашение, считает руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российского совета по международным делам Евгений Бужинский.

"У Прибалтики с Турцией нет конфликта, - рассказал эксперт Sputnik. - Но ключевой союзник США на южном фланге намерен  заблокировать принятие на саммите важного документа, непосредственно касающегося стран Балтии. Думаю, речь идет о каком-то дополнительном выделении сил и средств. Я не склонен полагать, что мощь батальонов и групп, дислоцированных в странах Балтии, как-то существенно возрастет. Но, тем не менее, какое-то усиление предусматривается, а также выделение дополнительных финансовых средств".

Жесткая позиция, которую намерена занять на Лондонском саммите Турция, по мнению эксперта, объясняется региональными интересами Анкары.

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров - Sputnik Латвия
Против двойных стандартов НАТО: Шатров объяснил отказ Турции от обороны Балтии
"Турция фактически поставила ультиматум - либо альянс признает террористическими организациями курдские отряды, против которых турецкие вооруженные силы проводили операцию в Сирии, либо президент Реджеп Эрдоган заблокирует принятие документа по восточному флангу НАТО, - уверен Евгений Бужинский. - Турция настаивает на том, чтобы альянс учитывал ее интересы в борьбе с курдами. Как это разрешится - сложно сказать".

Эксперт также отметил, что все основополагающие решения по Прибалтике уже были приняты на саммитах НАТО в Уэльсе и в Варшаве.

"Прибалтика и сейчас достаточно милитаризована, - констатировал Бужинский. - Уже многие в НАТО понимают, что все фобии насчет того, что Россия вот-вот нападет или захватит Сувалкский коридор, не очень реальны".

© Ruptly / Nato TVКризис НАТО: Турция отказалась защищать страны Балтии от России
План обороны Балтии от России может развалиться из-за Турции  - Sputnik Латвия
Кризис НАТО: Турция отказалась защищать страны Балтии от России

 

Лента новостей
0