Погибшие в Лондоне мигранты попали в страну из Вьетнама через Латвию

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISПолиция Великобритании
Полиция Великобритании - Sputnik Латвия
Подписаться
На российско-латвийской границе регулярно задерживают нелегальных мигрантов из Вьетнама, которые надеются попасть в Западную Европу

РИГА, 2 дек — Sputnik. Для 39 мигрантов, которые отправились из одной из беднейших стран Юго-Восточной Азии в Лондон в поисках лучшей жизни, обещание счастливого будущего перевесило риск опасного путешествия через латвийские леса и бельгийские улицы, пишет Reuters.

Полиция графства Эссекс 23 октября обнаружила 39 погибших в грузовике, который прибыл в Великобританию из Бельгии. Погибших первоначально назвали гражданами Китая, однако потом выяснилось, что они были вьетнамцами.

Основной пистолет Пограничной охраны Латвии немецкий Sig Sauer - Sputnik Латвия
Выстрел на границе: в Лудзенском крае задержаны четыре нелегала

Полиция задержала нескольких человек, в том числе водителя грузовика, по обвинению во вступлении в сговор с целью организации или облегчения передвижения людей для их эксплуатации и в сговоре для нарушения иммиграционного законодательства Великобритании.

В субботу тела погибших были репатриированы во Вьетнам.

Анна Буй Тхи Ньюнг надеялась снова встретиться со своим бойфрендом в Великобритании. Он вылетела из Вьетнама в Россию, затем пересекла границу в Латвии. Оттуда она попала в Литву, затем в Польшу, Германию и Бельгию. Это не была ее первая попытка попасть в Европу.

"Я не хочу остаться дума, выйти замуж молодой и жить в нищете, - говорила она друзьям, которые советовали ей остаться во Вьетнаме и выращивать скот. - Я попробую еще раз".

По рассказам друзей, она целый год училась делать маникюр, чтобы найти работу в Германии.

На третий раз ей все же удалось попасть в Европу. Ее тело было найдено в грузовике в Эссексе. Ей было 19 лет.

Лента новостей
0