Прибалты потянулись в Калининград за едой и лекарствами

© Foto : pixabayТележка в супермаркете
Тележка в супермаркете - Sputnik Латвия
Подписаться
Прибалты и поляки стали делать покупки в калининградских магазинах и аптеках - зачастую продукты и лекарства в РФ дешевле, чем на территории ЕС

РИГА, 2 дек — Sputnik. Литовцы по электронным визам ездят в калининградские магазины и аптеки, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости.

По словам главы региона, калининградские власти стремятся к более тесным контактам с регионами соседних стран. Хорошим подспорьем в налаживании связей стали программы приграничного сотрудничества Россия-Литва и Россия-Польша, в рамках которых реализуются совместные экологические, туристические, инфраструктурные и культурные проекты.

Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Калининград просит airBaltic учесть рост турпотока и дать самолеты

"Соседи у нас хорошие, и у них есть что заимствовать. Ну, и они к нам приезжают. Литовцы, например, благодаря электронным визам ходят теперь к нам в магазины, в аптеки. Мы чувствуем, что они видят, что мы такие же люди, мы открыты и готовы взаимодействовать, радушные, добрые. Поэтому я очень надеюсь, что контакты на низовом уровне будут способствовать таянию льдов", - сказал Алиханов.

Он отметил, что в целом число иностранных туристов в Калининградскую область по электронным визам превысило ожидания, регион с 1 июля 2019 года по этим документам посетили уже почти 60 тысяч человек. Основные интересанты - страны Прибалтики, Польша и Германия.

Россия с 1 июля 2019 года начала выдавать бесплатные электронные визы в Калининградскую область гражданам 53 стран, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии. Такая виза действительна в течение 30 дней и разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда. Для того чтобы получить электронную визу, необходимо будет заполнить заявление на специализированном сайте МИД России.

Лента новостей
0