Кузьмин: ООН пора ужесточить рекомендации по правам русских в Латвии

© фото из личного архиваАлександр Кузьмин
Александр Кузьмин - Sputnik Латвия
Подписаться
Предыдущие рекомендации ООН в вопросе дискриминации русского меньшинства в Латвии были довольно мягкими, поэтому власти к ним не прислушались, заявил правозащитник Александр Кузьмин
Кузьмин: ООН пора ужесточать рекомендации по правам русских в Латвии

В рамках 12-й сессии форума ООН по вопросам меньшинств состоялся круглый стол "Русскоязычные в Прибалтике и на Украине: дискриминация национальных меньшинств". На мероприятии выступил, в частности, правозащитник Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

"Я рассказал, как образование на русском языке в Латвии подвергается запретам и ограничениям, как происходит давление на активистов Штаба защиты русских школ и правозащитников, занимающихся проблемами русского населения", - заявил Кузьмин в интервью Sputnik Латвия.

Правозащитник объяснил, что на подобного рода мероприятиях представители ООН не высказывают официальную точку зрения.

"Итоги конференции ожидаются в начале будущего года, когда ее организаторы сведут воедино полученные от участников рекомендации. Соответствующие органы ООН уже обращают внимание на проблему, так, комитет по ликвидации расовой дискриминации осудил образовательную реформу в Латвии. Проблема в том, что Латвия к этому не прислушивается. Да, Конституционный суд Латвии обратил внимание на критику со стороны комитета, но заявил, что у экспертов ООН якобы не было всесторонней информации о реформе, хотя МИД республики подавал соответствующий доклад", - рассказал Кузьмин.

Он отметил, что тема дискриминации русского меньшинства в Латвии затрагивается в ООН с 2008 года.

"К сожалению, формулировки по итогам прошлого форума носили довольно мягкий характер и этого оказалось недостаточно. Надеюсь, в этом году рекомендации будут более ясными", - заключил Кузьмин.

Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия
Школьный рейтинг ассимиляции: чего Латвия не учла в реформе образования
Власти Латвии последовательно выдавливают русский язык из образовательной сферы. В прошлом году были приняты поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают перевод всего среднего образования на латышский язык к 2021-2022 учебному году. Также кабмин закрепил правилами с 1 сентября текущего года использование латышского как главного языка игр для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии.

Русскоязычные жители Латвии восприняли образовательную реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов. Россия неоднократно привлекала внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Госдума РФ приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии в связи с проходящей в республике реформой образования. Москва пообещала сделать все от нее зависящее для соблюдения права русскоязычных в Латвии на получение образования на русском языке.

Русскоязычные активисты продолжают бороться за свободу в выборе языка обучения в Латвии. Так, 5 декабря состоится новый митинг в защиту образования на русском языке. Участники акции собираются у министерства образования с 18.30 до 19 часов.

Лента новостей
0