Несите свечи к памятнику Свободы: Латвия вспоминает жертв массового убийства в Румбуле

© Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкПамятник Свободы в Риге
Памятник Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцев призывают не оставаться равнодушными и прийти сегодня к памятнику Свободы в Риге со свечами в знак памяти 25 тысяч жертв, погибших 78 лет назад в Румбульском лесу от рук нацистов

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Прошло уже 78 лет со времен тех страшных событий, когда 30 ноября и 8 декабря 1941 года в оккупированной нацистами Риге, в Румбульском лесу, были убиты десятки тысяч узников Рижского гетто и евреев, депортированных в Латвию из Германии. В субботу, 30 ноября, всех неравнодушных призывают прийти к памятнику Свободы в Риге, чтобы почтить память жертв этой страшной трагедии, сообщает Tvnet.lv.

В рамках гражданской инициативы "Румбула - 78. Мы помним, нам больно" ее организаторы просят вечером с 18 часов до 22-х приходить к памятнику Свободы, чтобы зажечь свечи в память о 25 тысячах убитых нацистами латвийских граждан. Организаторы инициативы также просят приносить свечи с крышкой, чтобы они не гасли на ветру.

​​Как отметила одна из инициаторов акции Лолита Томсоне, подобная акция у памятника Свободы проходит четвертый год подряд. Она подчеркнула, что у памятника Свободы не слышно речей, не выставлено официальных фотографий.

"Мы просто зажигаем свечи, чтобы почтить память 25 тысяч наших сограждан и не допустить повторения подобных трагедий. Это история Латвии, а не только еврейской общины", - подчеркнула Томсоне.

Лента новостей
0