Новые обвинения против Олега Бурака: жертвой спецслужб в Латвии может стать каждый

© Sputnik / Sergey MelkonovОлег Бурак в Суде Видземского предместья Риги
Олег Бурак в Суде Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Против Олега Бурака шьют новое дело, а его сына-инвалида, который вскоре может оказаться при смерти, тоже обвиняют по уголовной статье и запугивают его друзей; что супруга лжешпиона рассказала о его состоянии и почему жертвой спецслужб в Латвии может оказаться каждый

РИГА, 28 ноя — Sputnik. На заседании 28 ноября Суд Видземского предместья Риги продолжил рассмотрение дела бывшего сотрудника МВД Латвии Олега Бурака, который обвиняется в шпионаже в пользу России. Сам Бурак свою вину не признает и считает, что его преследуют из-за антикоррупционной деятельности.

По дороге в зал суда обвиняемый рассказал, что против него хотят завести еще одно уголовное дело.

"О том, что я боролся против Полиции безопасности, которая третирует меня и мою семью", - рассказал Бурак.

Sputnik Латвия поговорил с женой обвиняемого и активистами, которые пришли к зданию суда, чтобы его поддержать.

"Я не живу"

Лариса Бурак, супруга Олега Бурака, рассказала, что в камере он чувствует себя очень плохо.

"Он говорит: "Я не живу". Чувствует себя так, как будто умер уже", - рассказала Лариса.

Тюремное медицинское обслуживание облегчения не приносит. Бурака мучает подагра, он просил сделать укол, но получил отказ. А от таблеток, которые ему дали, заболел желудок. Выспаться Олегу тоже не удается. В тюрьме у него заболело три зуба, он попросил записать его к врачу, но когда будет само лечение, ему даже не сказали – эту информацию пришлось выяснять супруге.

© Sputnik / Sergey MelkonovОлег Бурак в Суде Видземского предместья Риги
Новые обвинения против Олега Бурака: жертвой спецслужб в Латвии может стать каждый - Sputnik Латвия
Олег Бурак в Суде Видземского предместья Риги

Несмотря на преклонный возраст и плохое состояние здоровья, навстречу пенсионеру тюремное начальство идет нечасто. Лариса рассказала, что один раз перед тщательным осмотром у врача Олегу Бураку даже не дали помыться, хотя он сделал соответствующую заявку.

Защитить некому

Здоровье сына Бурака, инвалида-колясочника Романа Бурака, также вызывает серьезные опасения: врачи считают, что, если ему в ближайшем времени не сделать операцию на мочевыводящих путях, он может умереть.

Сын Олега Бурака во время пикета у здания суда в Риге - Sputnik Латвия
"Они придут, и вы будете беззащитны": сын "шпиона" рассказал о методах спецслужб

При этом Роману не просто не обеспечивают операцию – его запугивают и унижают. Во время задержания Олега Бурака квартиру Романа тоже обыскали, не дожидаясь понятых, – и "нашли" наркотические вещества, рассказала Лариса. Так что против него теперь тоже шьют уголовное дело.

Давление оказывается и на друзей Романа. Раньше они часто приходили и помогали выносить его на улицу, но теперь этого больше нет – с ними провели беседы правоохранители.

"Он хоть этим жил… Но теперь люди стали бояться приходить. Фактически он так и сидит в четырех стенах в одиночестве", - рассказала Лариса.

Она рассказала, что чувствует в окружающих пассивность, нежелание во что-то ввязываться.

"Все боятся, что это коснется их. А защитить некому", - подытожила Лариса Бурак.

Никто не застрахован

Перед заседанием группа активистов провела у здания пикет в поддержку обвиняемого – такие акции в последние полгода проводятся регулярно.

Среди собравшихся был и сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

В разговоре со Sputnik он напомнил, что, судя по письмам, которые Бурак передавал на свободу, обвинения в шпионаже связаны с его работой в МВД Латвии, откуда он ушел на пенсию более десяти лет назад. Бурак раскрыл коррупционную схему в закупках программного обеспечения для полицейского управления.

"Это привело к большому скандалу внутри полиции и МВД. Министерство даже частично признало его правоту. В результате те люди, которые организовывали эти незаконные действия, ушли с работы, а Олег ушел на пенсию. Вроде бы ничья получилась в результате его расследования двенадцатилетней давности", - объяснил Митрофанов.

Адвокат Александра Гапоненко Имма Янсоне - Sputnik Латвия
Он не пошел на самооговор: адвокат лжешпиона Бурака рассказала о его деле

И вот спустя десятилетие это дело получило продолжение в виде обвинений в шпионаже.

"Этот шпионский скандал доказывает, что жертвой режима может быть не только человек, который бросает вызов этому режиму на политическом уровне. Жертвой может стать простой человек.

Никто из нас не застрахован от того, чтобы латвийское государство вдруг решило, что из него нужно сделать шпиона, государственного преступника, жертву, для того чтобы отчитаться перед избирателями, перед которыми отчитываться сейчас уже нечем", - продолжил Митрофанов.

Он уверен, что таким образом власти пытаются отвлечь избирателей от тяжелых условий жизни, в которых находится большинство жителей Латвии.

"Изобретаются специальные антигосударственные дела, чтобы доказать, что Латвия находится в кольце врагов, а "коварная Россия" только и смотрит, чтобы кого-то завербовать, особенно пенсионера, для того чтобы "злостно шпионить" за Латвийской Республикой.

Мы протестуем против такого подхода, мы будем добиваться освобождения Олега Бурака, по крайней мере до приговора суда. И мы будем делать все, чтобы судебное расследование было объективным и честным и в результате этого расследования Олег Бурак был освобожден в зале суда", - подчеркнул Митрофанов.

Sputnik Латвия сообщал о том, как Олег Бурак невольно помог Новой консервативной партии собрать деньги на предвыборную кампанию, а потом стал козлом отпущения.

Как "русский шпион" боролся с "распилом" в Латвии. Слово свидетелю, которого не вызвал суд>>

Лента новостей
0