Кариньш: кладем бюджет в сторону и работаем дальше

© Sputnik / Sergey MelkonovПортфель с бюджетом Латвии
Портфель с бюджетом Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Вопрос с бюджетом на 2020 год закрыт, поправки в него больше вноситься не будут, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш

РИГА, 27 ноя — Sputnik. Хотя организации медиков и министр здравоохранения Илзе Винькеле продолжают призывы увеличить финансирование здравоохранения в том числе за счет бюджетного дефицита, изменения в бюджет следующего года вноситься не будут, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш телеканалу LNT.

"Бюджет на 2020 год утвержден, мы его кладем в сторону и работаем дальше. Мы не будем вносить изменения в принятый государственный бюджет", - сказал Кариньш.

На вопрос, согласен ли с этим партнер по коалиции "Для развития/За!", который предлагает найти финансирование для обещанного повышения зарплат медиков за счет бюджетного дефицита, Кариньш ответил, что "можно так сказать".

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Кариньш: системе здравоохранения нужен аудит

По словам Кариньша, коалиционные партии понимают, что финансирование здравоохранения в ближайшие годы нужно повышать, но это только одна сторона медали, потому что в отрасли нужно навести порядок.

Первым шагом в этом направлении будет ожидаемый от министра Илзе Винькеле до 10 декабря план разделения больниц на уровни, затем в январе последует план реформирования системы оплаты труда в медицине.

Кариньш призвал медиков не протестовать, а развивать диалог с Минздравом. Премьер заверил, что готов участвовать в нем и сам.

Медики призвали всех жителей Латвии, которые едины в вопросах здравоохранения и выступают за честную политику, принять участие в акции протеста, которая пройдет возле Сейма 28 ноября с 11 до 12 часов. Правление Латвийского союза свободных профсоюзов на сегодняшнем заседании обсудит поддержку этой акции протеста.

Лента новостей
0