РФ не дает покоя: эксперт дал совет, какими проблемами заняться Балтии с Польшей

© Sputnik / Евгений БиятовДоцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок - Sputnik Латвия
Подписаться
Между Польшей и Литвой существуют давние и непримиримые противоречия, но лидеры стран предпочитают обсуждать санкции против России и ситуацию на Украине
Борисенок: Балтии с Польшей пора решать свои проблемы вместо ритуальных бесед о Москве

Президент Литвы Гитанас Науседа и его польский коллега Анджей Дуда обсудили в Вильнюсе вопросы региональной безопасности, уделив внимание отношениям с Россией, Украиной и Беларусью. Лидеры затронули тему санкций в отношении Москвы, увязав их продолжение с поддержанием суверенитета и территориальной целостности Украины. Рабочий визит Дуды в Вильнюс был приурочен к торжественной церемонии перезахоронения останков лидеров повстанческого движения 1863 года.

Повестка переговоров президента Литвы Гитанаса Науседы и польского лидера Анджея Дуды оказалась ритуальной, отметил в интервью Sputnik Литва доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок.

"Нормандская четверка обходится без участия Варшавы, она была отстранена от урегулирования на Украине. Также сложно вообразить, как литовская сторона могла бы принять участие в этом процессе. Поэтому все беседы двух лидеров об Украине носят ритуальный характер, как речи о санкциях против России, - ничего нового мы там не услышим", - заявил Борисенок.

Между тем, как отметил эксперт, между Польшей и Литвой существуют давние и непримиримые противоречия.

"Поляки считают Вильнюс в значительной степени своим, вспоминая, что в 1939 году закончилась история межвоенной Польши, которой город Вильно принадлежал тогда на основании международного права. Большой проблемой остается также присутствие польского этнического меньшинства в Литве. И эти противоречия неснимаемы, несмотря на то, что обе страны давно являются членами Евросоюза", - констатировал Борисенок.

Лента новостей
0