Жительница Каунаса отшлепала сына на улице и решила пойти в политику

Подписаться
После дела Кручинскене в Сейме Литвы были приняты поправки, не позволяющие службам опеки изымать детей из семьи без реальной угрозы их жизни и здоровью

РИГА, 20 ноя – Sputnik. Жительница Каунаса Эгле Кручинскене, у которой в прошлом году органы опеки забрали детей, примет участие в парламентских выборах следующего года, сообщает Sputnik Литва.

В конце сентября 2018 года во время прогулки Кручинскене отшлепала маленького сына за то, что он несколько раз пытался выбежать на велосипедную дорожку, после чего один из прохожих сообщил об этом в полицию.

В результате органы опеки забрали из семьи не только мальчика, но и трехлетнюю дочь, которых впоследствии вернули отцу. Кручинскене обвинили в причинении физической боли несовершеннолетнему и нарушении общественного порядка. Позднее Каунасский окружной суд оправдал ее.

Детская коляска - Sputnik Латвия
Отдали латышам и запретили говорить по-русски: семья борется за опеку над своими детьми

Инцидент вызвал сильный резонанс в обществе. В защиту семьи из Каунаса была подготовлена петиция и организована акция "О насилии государства над семьей", организаторы которой требовали изменить закон о защите прав ребенка. В ноябре прошлого года в Сейме Литвы были приняты поправки, не позволяющие службам опеки изымать детей из семьи без реальной угрозы их жизни и здоровью.

Кручинскене собирается участвовать в выборах по списку центристской партии "Благополучная Литва". Член партии Рута Янутене назвала это хорошей новостью. По ее мнению, решение женщины идти в политику – это знак для тех, кто долго молчал.

"Все началось с того, что жизнь нашей семьи стала беспокойной. Когда я попала в КПЗ, с того момента начался мой путь к этому решению. Я стала активной, я хочу говорить, хочу быть голосом, хочу говорить о потребностях, которые надо решать, о том, с чем сталкивается семья. Политики говорят одно, семья – другое. Хочется, чтобы появилась договоренность", – заявила Кручинскене.

Лента новостей
0