Динамовцы Риги "сушат" "витязей" и уходят с последнего места

© Photo Facebook/Dinamo Rīga"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Подольск)
Динамо (Рига) – Витязь (Подольск) - Sputnik Латвия
Вторую победу подряд в чемпионате КХЛ одержали хоккеисты рижского "Динамо", благодаря чему ушли наконец-то с последнего места

РИГА, 16 ноя — Sputnik. Латвийский клуб впервые в сезоне играл второй день подряд. После отличной победы над московским "Спартаком" (3:1), теперь команде Гиртса Анкипанса предстоял экзамен перед подольским "Витязем" - третьей командой Западной конференции.

Динамовцы сразу устремились вперед, а Микелис Редлихс попытался забить выкатившись из-за ворот – шайба застряла в ногах стоящих на пятаке игроках обеих команд. Гости быстро это приняли к сведению и перехватили инициативу, раз за разом нагружая Александра Салака.

Динамовцы Риги сушат витязей и уходят с последнего места - Sputnik Латвия
"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Подольск)

В середине периода дебютант рижской команды Кирилл Слепец заработал первое большинство, и это поменяло ход игры, поскольку рижане сумели прекрасно распорядиться большинством. Исполнявший обязанности капитана команды Оскарс Бартулис набросил шайбу на пятак, где ее подправил в ворота Картер Эштон – 1:0.

Следующие два удаления случились в составе рижан. Игроки "Витязя" серьезно заперли хозяев в зоне, после щелчка Вилле Лаюнена шайба чиркнула по штанге, но подопечным Анкипанса удалось выстоять. В свою очередь, когда "динамовцы" получили второй численный перевес, то едва не пропустили, упустив один на один Алексея Макеева – выручил Салак.

За пять минут до второго перерыва блеснул Гинтс Мейя. Ветеран рижан здорово сыграл на паузе за воротами соперника, обманув и защитника гостей, и вратаря Илью Ежова – 2:0. Классный гол!!!

В начале заключительной трети "динамовцы" попали в трудную ситуацию, оставшись даже на 15 секунд втроем против пятерых соперников. Снова Лаюнен угодил в перекладину, а Макеев и Миро Алтонен не сумели переиграть Салака, бросая в упор.

Выстояв практически четыре минуты в меньшинстве, латвийская команда уже в равных составах организовала третий гол, причем сделали там все российские новобранцы Александр Протапович и Никита Сетдиков. Первый успешно поборолся за шайбу у борта, второй ее подхватил и на паузе красиво обыграл Ежова – 3:0.

Здесь наставник "Витязя" Михаил Кравец решил сменить вратаря, отправив в игру Игоря Сапрыкина. Но и его заменили, когда у рижан удаление заработал Протапович, однако формат "6х4" вышел подмосковной команде боком – шайбу в пустые ворота второй матч подряд отправил Андрис Джериньш – 4:0.

После этого стал окончательно ясен исход встречи и счет больше не изменился. Рижская команда одержала красивую победу, позволившую ей уйти с последнего места в конференции, а Салак еще и оформил второй шатаут в сезоне.

Следующий матч рижане проведут также дома, 17 ноября они принимают "Сочи".

Чемпионат КХЛ-2019/2020

"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Подольск) 4:0 (1:0; 1:0; 2:0)

Шайбы: 1:0 Эштон (Бартулис, Сетдиков, 10:48-бол). 2:0 Мейя (35:01). 3:0 Сетдиков (48:42). 4:0 Джериньш (52:48-п.в.)

Брсоки: 27 – 28

Вратари: Салак – Ежов (с 49:38 – Сапрыкин)

Штраф: 12 – 4

15 ноября. Рига. «Арена Рига». 6 704 зрителя.