В последнем матче Латвия уступила белорусам и потеряла первое место

© Photo Федерация хоккея БеларусиФинальный матч Турнира четырех наций между сборными Латвии и Беларуси
Финальный матч Турнира четырех наций между сборными Латвии и Беларуси - Sputnik Латвия
Хотя в заключительной трети матча латвийцам удалось сократить разрыв до минимума, в итоге сборная Беларуси победила и получила кубок Турнира четырех наций

РИГА, 11 ноя — Sputnik. В Лиепае завершился хоккейный Турнир четырех наций. В последнем матче между сборными Латвии и Беларуси решалась судьба первого места.

Сборная Латвии, выигравшая ранее оба матча у словенцев и французов, имела в своем активе на одно очко больше, чем белорусы. Правда, в последней игре наставник хозяев турнира Боб Хартли решил обойтись без лидеров команды Мартиньша Карсумса и Каспарса Даугавиньша, а также Робертса Букартса и Ральфса Фрейбергса, дав больше игрового времени дебютантам сборной.

Впрочем, и белорусская команда вышла на лед без нападающих Андрея Костицына и Александра Когалева, играющих значимую роль в команде. Как выяснилось позже, у гостей оказался другой козырь – Михаил Стефанович, который успешно взвалил на себя бремя лидера.

В последнем матче Латвия уступила белорусам и потеряла первое место - Sputnik Латвия
Финальный матч Турнира четырех наций между сборными Латвии и Беларуси

Игру активнее начала сборная Латвии. У Микса Индрашиса была хорошая возможность открыть счет, которая осталась нереализованной. И тут же хозяева льда были наказаны в контратаке "2х1", завершенной точным броском Стефановичем.

Оставшуюся часть первой трети в основном атаковала латвийская команда, однако в воротах соперника очень здорово действовал Константин Шостак.

Второй период получился полной противоположностью стартовой двадцатиминутки. Теперь уже белорусы захватили инициативу и довольно быстро реализовали большинство. Отличился опять Стефанович, точно отправивший шайбу с кистей в дальнюю девятку. В этом эпизоде помог и капитан команды Николай Стасенко, полностью перекрывший обзор Кристерсу Гудлевскису – 0:2.

Дебют заключительной трети матча тоже не принес радости хозяевам турнира. Сборная Беларуси получила еще один численный перевес, и в очередной раз Гудлевскиса огорчил Стефанович. Форварду минской "Юности" еще раз помог Стасенко, закрывший на пятаке латвийскому вратарю видимость броска – 0:3.

Прошло несколько минут, и латвийской команде наконец-то удалось распечатать ворота Шостока. Сделал это Микс Индрашис, успешно сыграв на добивании. Подопечные Хартли продолжали наседать, и на 53-й минуте Сандис Смонс щелчком от синей линии сократил отставание до минимума – 2:3. Это был дебютный гол 20-летнего защитника в составе сборной.

Несмотря на то, что играть еще оставалось почти восемь минут, а сборная Латвии получила потом большинство, плюс на последней минуте сняла вратаря, отыграться у нее так и не получилось. Сборная Беларуси одержала победу и заняла первое место, оставив латвийцев на втором.

© Photo Федерация хоккея БеларусиСборная Беларуси завоевала кубок Турнира четырех наций
Сборная Беларуси завоевала кубок Турнира четырех наций

Турнир четырех наций (Лиепая).

Латвия – Беларусь 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 Стефанович (Лопачук, 07:38). 0:2 Стефанович (Антонов, Лопачук, 21:45-бол). 0:3 Стефанович (Антонов, Дрозд, 42:27). 1:3 Индрашис (Букартс, Елисеев, 44:44). 2:3 Смонс (Индрашис, 52:09).

Латвия: Гудлевскис; Мамчинцс – Салия, Рих.Букартс – Смирнов – Индрашис; Смонс – Янсонс, Андерсонс – Неклюдов – Разгалс; К.Фрейбергс – Бирзиньш, Золманис – Сарканис – Витолиньш; А.Кулда, Елисеев – Галоха – Баярунс.

Беларусь: Шостак; Стасенко – Антонов, Лопачук – Дрозд – Стефанович; Знахаренко – Боголейша, Мартынов – Белевич – Демков; Готовец – Еременко, С.Малявко – Боярчук – А.Малявко; Амброжейчик, Сусло, Ногачев.

Броски: 26 – 22

Штраф: 6 – 30