Даугавпилс вымирает: оставшимся повысят тарифы на воду и канализацию

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия
Подписаться
Население Даугавпилса продолжает сокращаться, а расходы на содержание системы водоснабжения только растут, так что муниципальному предприятию придется поднять тарифы, чтобы не оказаться в критической ситуации

РИГА, 8 ноя — Sputnik. Уже в марте следующего года за воду в Даугавпилсе придется платить на 15% больше, а за услуги канализации почти на 20% больше. Причин несколько: с одной стороны, уменьшается число жителей, с другой стороны, расходы на эксплуатацию и обслуживание сети водоснабжения выросли и проводится ее модернизация, сообщает lsm.lv.

Новый тарифный план еще должна оценить Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), но даже после повышения тарифы в Даугавпилсе по-прежнему будут одними из самых низких в стране.

Однако муниципальные депутаты называют столь резкое повышение тарифов необоснованным и считают, что оно вызовет социальное напряжение в городе.

Потребление сокращается

Сейчас за один кубический метр потраченной воды в Даугавпилсе надо платить 72 цента, а за один кубометр воды, вылитой в канализацию, – 74 цента. Такие тарифы сохраняются в городе больше пяти лет. За это время многое изменилось, так что SIA "Daugavpils ūdens" хочет поднять тарифы, чтобы на предприятии не сложилась критическая ситуация.

Мусор - Sputnik Латвия
Месть мусорщиков: из-за системы депозита тары повысятся тарифы на вывоз отходов

"С 2014 года население Даугавпилса сократилось более чем на 5%. Из-за уменьшения числа жителей у нашего предприятия на 8% сократились объемы реализации водоснабжения и на 9% канализации. Падение объема на 10% может создать критическую ситуацию", - объяснила член правления SIA "Daugavpils ūdens" Елена Лапинска.

В Комиссию по регулированию общественных услуг уже подали новый тарифный план – плата за воду повысится на 15% до 83 центов за кубометр, за услуги канализации – на 19% до 88 центов за кубометр. Экономист предприятия Daugavpils ūdens Эдгарс Рачко успокаивает, что средний счет для домохозяйства вырастет несильно.

"В среднем в семье три человека, и в среднем такая семья потребляет семь кубометров в месяц. Для такого домохозяйства тариф вырастет на 1,75 евро. Конечно, потребление каждой семьи может отличаться, но планируемый нами тариф обоснован", - считает Рачко.

Не убедили

Однако даже такое повышение тарифа жителей не радует. Недовольны им и депутаты Даугавпилсской думы.

"Меня не убедили, что тарифный план обоснован и необходим. Предприятие работает с прибылью, ему следовало бы внимательнее оценить внутренние резервы.

Любое повышение тарифов вызовет социальное напряжение", - говорит депутат Айварс Здановскис.

По сути, изменение тарифа не может сильно повлиять на самоуправление, но неясности с этим повышением есть, отметил глава комитета городского хозяйства Валерий Кононов. Окончательное решение в любом случае примет КРОУ, а депутаты, хоть и не могут определять конечный тариф, но могут потом призвать предприятие к ответу.

Daugavpils ūdens настаивает, что новый проект тарифов обоснован, хотя потребление сокращается, нагрузка на предприятие растет – в последние годы в городе построено более девяноста километров новых сетей водоснабжения, и их необходимо обслуживать.

Метеостанция на аэродроме - Sputnik Латвия
Латгалия, SOS: как вымирает самый русскоязычный регион Латвии

Но даже после повышения тариф на воду и услуги канализации в Даугавпилсе будет одним из самых низких в стране. К примеру, рижане платят 85 центов за воду и 74 цента за канализацию, юрмальчане 90 центов за воду и 1,71 евро за канализацию.

Дешевле всего за воду платят в Резекне – 58 центов, но зато канализация обходится больше одного евро.

Прежде чем принять окончательное решение, КРОУ 6 декабря проведет слушания по этому вопросу с жителями.

Новые тарифы могут вступить в силу с марта и будут касаться не только Даугавпилса, но и близлежащих волостей: Науйенской, Ликснской и Калкунской.

Где в Латвии самое дорогое и самое дешевое отопление>>

Лента новостей
0