Дэвис и Джеймс обставили Порзингиса и Дончича

© Frederic J. BROWN / AFPФутболка NBA
Футболка NBA - Sputnik Латвия
Атакующий дуэт "Лос-Анджелес Лейкерс" в лице Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса оказался эффективнее молодых дарований "Даллас Маверикс" в лице Кристапса Порзингиса и Дуки Дончича

РИГА, 3 ноя — Sputnik. Обе команды подошли к первой очной встрече в сезоне с равными показателями – по 3 победы и одному поражению. Выигрыш сразу выводил в лидеры конференции и поначалу тон задавал "Маверикс", игравший на своей площадке. К середине четверти "Даллас" вел 20:7, на счету Порзингиса значилась почти треть (7 очков).

Кристапс Порзингис в игре против  Портленд Трейл Блейзерс  - Sputnik Латвия
Порзингис набрал 32 очка, но "Даллас" потерпел первое поражение в сезоне

Во второй четверти после попадания латвийского форварда со средней дистанции перевес хозяев увеличился до "+15" (51:36), однако ненадолго. В начале третьей 12-минутки "Лейкерс" делает рывок (0:10) и сравнивает счет (58:58), а после выходит и вперед. Но блестящий аллей-уп в исполнении Дончича (передача) и Порзингиса (исполнение) восстанавливает равновесие – 63:63.

Дальше практически все попытки Порзингиса поразить кольцо завершались неудачей. Только за пять минут до конца основного времени ему удались два штрафных и "Даллас" снова вышел вперед – 94:92. От поражения "Лейкерс" спас Дэвид Грин, попавший трехочковый одновременно с сиреной – 103:103. Ну а в овертайме Дэвис и Джеймс сделали свое дело, набрав 15 из 16 командных очков. Особенно красив был финт Леброна в этом эпизоде, оставивший латвийско-словенский дуэт в дураках.

В итоге "Лейкерс" одержал победу – 110:119. Джеймс и Дэвис набрали сообща 70 очков, Дончич и Порзингис – 47. В матче было установлено и уникальное достижение: впервые игроки из двух команд оформили по трипл-даблу, собрав свыше 30 очков и сделав более 15 результативных передач каждый. На счету Дончича - 31 очко, 13 подборов и 15 результативных передач, у Джеймса - 39 очков, 12 подборов и 16 результативных передач. Порзингис отметился 16 набранными очками и 9 подборами.

Регулярный чемпионат НБА-2019/2020

"Даллас Маверикс" - "Лос-Анджелес Лейкерс" 110:119 ОТ (20:25, 28:33, 28:27, 27:18, 16:7)

ДМ: Дончич 31+13 подборов+15 передач, Порзингис 16+9 подборов, Пауэлл 14+5 подборов, Райт 12, Хардуэй-младший 11+5 подборов...

ЛАЛ: Джеймс 39+12 подборов+16 передач, Дэвис 31+8 подборов, Грин 14, Брэдли 11+5 подборов...