Журавлев: осквернение чужих памятников - признак неполноценности

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия
Подписаться
Нельзя спускать истории со сносом памятников советских воинов, но и поддаваться на эти провокации не надо, осквернение чужих памятников – это признак неполноценности своего национального чувства, заявил политолог Дмитрий Журавлев
Журавлев: осквернение чужих памятников - признак неполноценности

В Эстонии попал под снос памятник павшим советским воинам, установленный на братской могиле в поселке Таэбла. Братская могила и памятник появились в Таэбла в 1949 году — здесь были перезахоронены красноармейцы с близлежащих кладбищ. В июле 2007 года памятник был украден, позднее его восстановили. На плите значились имена трех советских военных. Также говорилось о 23 перезахороненных воинах, данных о которых нет — неизвестные.

"Это ведь не просто памятники российскому величию, это памятники людям, которые погибли ради того, чтобы победить нацизм. Русские они были или нет, там, кстати, был Эстонский корпус, который воевал в составе Красной армии и освобождал Эстонию. И они там тоже лежат, под этими памятниками. Поэтому нельзя это спускать, нельзя это забывать, но и нельзя поддаваться на провокации, нельзя позволять себе таких же истерик, как позволяют себе западные коллеги", - заявил кандидат политических наук, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в интервью радио Sputnik.

Журавлев добавил, что осквернение чужих памятников – это признак внутренней неуверенности в себе, неполноценности своего национального чувства.

Лента новостей
0