И дождь, и солнце: синоптики о погоде на неделю в Латвии

CC BY 2.0 / Jordan Staub / Puddle ReflectionЛужа на асфальте. Архивное фото
Лужа на асфальте. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
В понедельник в Латвии снова ожидается дождь, но потом погода улучшится благодаря циклону, обнадеживают синоптики

РИГА, 14 окт — Sputnik. На этой неделе в Латвии сохранится непостоянная погода - в понедельник утром в северной части страны пройдут сильные дожди с грозой, но затем небо прояснится.

Ожидается юго-западный и западный ветер порывами до 15-18 метров в секунду, в Курземе до 20 метров в секунду. Дневная температура воздуха выше нормы: +14…+19 градусов. В столице +16…+18 градусов.

Интенсивное потепление в ночь на понедельник сопровождалось сильными дождями в Курземе и в Видземе — объем осадков достиг примерно две трети от нормы второй декады октября, сообщает латвийский метеоцентр.

​По прогнозам синоптиков, после дождливого понедельника погода начнет постепенно улучшаться - осадков станет меньше и чаще будет выглядывать солнце.

​В ночь на вторник влияние циклона еще будет ощущаться и местами пройдут дожди. Но днем будет солнечно. Ожидается умеренный северо-западный ветер, местами сильный, в восточных районах порывами до 15-16 метров в секунду. Ночь на среду также пройдет без осадков.

Однако затем погода снова изменится - в среду атмосферное давление понизится, и в отдельных районах Латвии снова пройдет дождь. А в четверг будет лить уже во всей стране, правда, осадки не будут интенсивными.

Температура воздуха сохранится в районе +12…+17 градусов, ночью чуть ниже — от 6 до 11 градусов выше нуля.

К концу рабочей недели погода снова улучшится и осадков станет меньше, однако к выходным снова ожидаются интенсивные осадки по всей территории страны.

Лента новостей
0