Эвакуация в центре Риги: спасатели искали людей под завалами в жилом доме

© Sputnik / Sergey MelkonovАвтомобиль пожарной службы Латвии
Автомобиль пожарной службы Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
В одном из жилых домов Риги произошло ЧП: потолок на четвертом этаже провалился, едва не похоронив под собой десятки людей

РИГА, 13 окт — Sputnik. В субботу, 12 октября, вечером, в Риге, на улице Лачплеша, произошло обрушение в жилом доме, сообщает Mixnews.lv.

На четвертом этаже дома на площади около 30 квадратных метров провалился потолок.

К счастью, никто не пострадал. еще до прибытия спасателей из дома эвакуировались 2 человека. Спасатели, приехав на место ЧП, эвакуировали еще 25 человек.

Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) осмотрели завалы, чтобы убедиться, что под ними нет пострадавших.

Заключенный - Sputnik Латвия
Восемь лет тюрьмы за аварийный дом: хозяевам развалин грозит уголовное наказание

После этого на место происшествия приехал эксперт строительной управы, который оценил состояние здания и то, могут ли в нем и дальше проживать люди. О заключении эксперта не сообщается.

Напомним, что в центре Риги очень много старых зданий - рижских развалин, которые ставят под угрозу не только жизни своих жильцов, но и жизни прохожих. Некоторые здания пустуют, в других еще проживают люди. Еще В 2017 году сотрудники Бюро по надзору за строительством обнаружили 22 находящихся в плохом состоянии общественных здания, 19 из которых продолжали эксплуатироваться.

В том же 2017-м на улице Йерузалемес рухнул пустующий пятиэтажный дом, из соседних домов спасатели эвакуировали 138 человек. Кроме того, об открытой угрозе обрушения говорилось отношении двух старинных домов - на улицах Марияс и Виландес. А дом номер 88 по улице Бривибас был признан "деградирующим среду" еще в 2015 году, но собственники тогда так и не начали ремонт.

Более того, рижских развалинах живут даже бывшие президенты Латвии - Вайра Вике-Фрейберга и Гунтис Улманис, которым государство выделило там квартиры.

Лента новостей
0