"Сумасшедшие дни": вслед за детьми в Сигулде заболели работники Stockmann

© Sputnik / Sergey MelkonovУлица Сатеклес и универмаг Stockmann
Улица Сатеклес и универмаг Stockmann - Sputnik Латвия
Подписаться
Обвиненное в нарушении гигиены питания в детских садах Сигулды предприятие Baltic Restaurant Latvia оказалось связано еще с одной вспышкой заболевания

РИГА, 11 окт — Sputnik. Таинственное заболевание работников торгового центра Stockmann может быть связано с недавним отравлением детей в Сигулде - питание в обоих местах обеспечивала одна фирма, сообщает LSM.lv.

В торговом центре Stockmann во время акции "Сумасшедшие дни" неожиданно случилось коллективное заболевание: у 50 работников универсального магазина начались рвота и диарея.

Суп с морепродуктами - Sputnik Латвия
ПВС: общепит травит латвийцев некачественной рыбой

Генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис рассказал Латвийскому радио, что в воскресенье Stockmann связался с ПВС и попросил провести проверки.

Пока нельзя сказать, что стало возбудителем болезни. ПВС ждет результаты анализов, а Stockmann ожидает заключения от семейных врачей, к которым обязательно нужно было идти всем заболевшим работникам.

Директор Stockmann Даце Голдмане заявила Латвийскому радио, что во время акции работали 800 человек, а схожие симптомы заболевания появились приблизительно у 50.

"Образцы еды отправлены. Мы продолжаем ждать анализов. Все работники призываются обратиться к врачу. В настоящее время ситуация такова, что новых случаев заболевания не было после вчерашнего дня", - сказала Голдмане.

Отметим, что питание работников предприятия обеспечивает предприятие Baltic Restaurant Latvia, связанное с недавним заболеванием воспитанников сигулдских детских садов.

Результаты проведенных ПВС анализов выявили, что Baltic Restaurants Latvia не соблюдало требования личной гигиены и допустило нарушения при проведении чистки и дезинфекции в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях Ieviņa и Saulīte.

Лента новостей
0