Посольство РФ подверглось хакерской атаке во время Рижской конференции

© CC BY-ND 2.0 / Rachel JohnsonРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
Посольство России в Латвии сообщило о хакерской атаке на почтовую систему. Это произошло в первый день "Рижской конференции - 2019" - форума, посвященного вопросам международной безопасности

РИГА, 11 окт - Sputnik. Сразу после обеда многие пользователи в Риге, кто ранее по каким-то вопросам связывался с посольством России в Латвии посредством электронной почты, получили на свою почту сообщения. Отправленные, якобы, от имени посольства России, они содержали в себе странные файлы, а отправлены были с подозрительных почтовых адресов, никак не связанных с официальными доменами посольства.

Чуть позже посольство России в Латвии распространило заявление, в котором было отмечено: "11 октября с.г. состоялась хакерская атака на почтовую систему посольства России в Латвии, в связи с чем началась массовая рассылка писем со спамом якобы от имени российского диппредставительства. Убедительная просьба проверять адрес отправителя!"

Примечательно, что хакерская атака на электронную почту посольства России произошла именно в день, когда в Риге начала работу двухдневная "Рижская конференция - 2019", мероприятие, в котором принимают участие чиновники внешнеполитических и оборонных ведомств высшего ранга около 10 европейских стран, представители НАТО, других политических и общественных организаций.

Организаторами конференции выступают министерство обороны Латвии, министерство иностранных дел Латвии, Латвийская трансатлантическая организация. В Риге обсуждаются вопросы геополитики, геоэкономики ("Северный поток - 2"), вопросы отношений России и Запада, "проблемы информационной безопасности", вопросы, связанные с работой центра стратегической коммуникации Stratcom и "предотвращение угроз гибридной войны".

Лента новостей
0