Ванага: мы просим Шуплинску стать министром педагогов

Подписаться
Риторика министра образования Илги Шуплински разрушает престиж профессии педагога, после сегодняшнего заседания профсоюз может потребовать ее отставки

РИГА, 9 окт — Sputnik. Пока Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не будет требовать отставки министра образования Илги Шуплински, но это может вскоре измениться, заявила председатель ЛПРОН Инга Ванага в интервью газете Neaktarīgā Rīta Avīze.

"На данный момент у меня нет полномочий требовать отставки министра, но точно есть полномочия говорить о том, что она должна поменять свою риторику, которая агрессивна и разрушает престиж профессии, вместо того, чтоб быть направленной на сотрудничество и исправление ситуации. Позиция станет более конкретной после заседания ЛПРОН 9 октября, многое решат ответы министра как о компромиссах в распределении бюджета, так и о педагогах дошкольных образовательных учреждений", — заявила Ванага.

Шуплинска ранее предложила разделить нагрузки педагогов учебных заведений на педагогическую работу и работу по присмотру, что, как она призналась, может повлиять на их зарплаты. Это предложение вызвало резкую критику со стороны самоуправлений.

"Сейчас мы неудовлетворены из-за отношения, риторики, методов. Мы публично просили госпожу Шуплинску стать также министром педагогов, мы готовы ей помочь, объяснять другим министрам, почему, например, у науки должна быть поддержка больше, что важно и для других сфер в стране", – сказала Ванага.

По ее мнению, должна быть создана возможность для сотрудничества представителей разных сторон образования.

"Не хочется тратить время на критику друг друга, а тратить свои ресурсы на то, чтобы помочь, поддержать, совершенствовать идеи. Почему нельзя создать платформу, как в других сферах, чтобы за одним столом сидели представители министерства образования и науки, профсоюза, совета ректоров, директоров и самоуправлений. Чтобы на этой платформе обсуждались новые идеи, реформы. А теперь министерство то, что им выгодно, направляет в рабочие группы заинтересованных сторон, а что невыгодно — не направляет. А мы потом бегаем на заседания правительства или уже в последнюю инстанцию — Сейм", — заявила Ванага.

По ее словам, отсутствие способов общаться с глазу на глаз — это ответственность Шуплински.

"Такая платформа должна быть, и ее можно создать с помощью одного распоряжения министра, но допускаю, что такая платформа не создается осознанно. Раньше еще были собрания для согласования, но сейчас все происходит удаленно, через электронную почту. С тех пор как министром стала Шуплинска, у нас не было собраний, где у нас была бы официальная возможность дать свою оценку нормативным актам. Раньше еще что-то можно было уточнять и менять в комитетах кабинета министров, но их собрания тоже ликвидированы. Страшно подумать, куда это приведет", — сказала Ванага.

Лента новостей
0