Латвия едет на первые Всемирные пляжные игры

Подписаться
На этой неделе в Дохе стартуют первые в истории Всемирные пляжные игры, где будет представлена и Латвия, в частности, в таком пока экзотическом для страны виде спорта, как пляжный теннис

РИГА, 9 окт — Sputnik. Возможно, вы удивитесь, но в Латвии есть пара, играющая на мировом уровне в пляжный теннис. А например, Максимилиан Никлас Андерсонс занимает в мировом рейтинге 25-ю строчку. Именно он в паре с Никитой Рыбаковым и будет представлять Латвию на I Всемирных пляжных играх в Дубае, стартующих 12 октября 2019 года.

Латвийская пара пробилась на эти исторические соревнования наряду с 15 другими сильнейшими мужскими дуэтами мира в пляжном теннисе. Также в Катар отправляется и латвийская команда по баскетболу 3х3 в составе: Робертс Берзс, Лаурис Берзиньш, Карлис Дагс-Круминьш, Айвис Леманис.

© Photo Latvijas Olimpiskā komitejaПредставители от Латвии на первых Всемирных пляжных играх: Максимилиан Никлас Андерсонс и Никита Рыбаков
Латвия едет на первые Всемирные пляжные игры - Sputnik Латвия
Представители от Латвии на первых Всемирных пляжных играх: Максимилиан Никлас Андерсонс и Никита Рыбаков

Возвращаясь к пляжному теннису, стоит признать: хотя это и достаточно молодой вид спорта, но развивается он стремительными темпами. Причем у него достаточно хорошие перспективы войти в олимпийскую программу. Во всяком случае, все идет к тому, что пляжный теннис может стать показательным видом на Играх-2024 в Париже. А это первый звонок и серьезный шаг для включения вида в программу Олимпиад в дальнейшем.

На сегодняшний момент в Латвии пляжным теннисом занимаются порядка 400 человек, мужчины немного преобладают (соотношение к женщинам примерно 55/45). В их распоряжении пять площадок в Риге, но, к сожалению, ареал инфраструктуры на этом заканчивается. В других местах в Латвии под крышей вы больше нигде в такой теннис не сыграете.

© Photo Latvijas Olimpiskā komitejaЛатвийская делегация на первые Всемирные пляжные игры 2019
Латвия едет на первые Всемирные пляжные игры - Sputnik Латвия
Латвийская делегация на первые Всемирные пляжные игры 2019

Как упоминалось выше, наибольших успехов из латвийских игроков сейчас добился Максимилиан Никлас Андерсон. Ему еще только 20 лет и у него все впереди. Кстати, Андерсон - первая ракетка среди игроков U-20. А практика показывает, что пик карьеры здесь приходит к 30 годам. Во всяком случае, первой на сегодня ракетке мира, россиянину Никите Бурмакину – 31 год. Именно он в паре с Сергеем Купцовым выиграл в сентябре последний чемпионат Европы. Ну а если рассуждать о популярности пляжного тенниса в целом, то в мире его практикуют более чем в 60 странах и наиболее развит этот вид спорта в Италии и Бразилии.

Лента новостей
0