Крупный партнер "Газпрома" может вложить деньги в СПГ-терминал в Скулте

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия
Подписаться
Корейская Kogas может вложить в развитие проекта СПГ-терминала в Скулте около 15% средств, получив взамен контрольный пакет акций в Skulte LNG Terminal

РИГА, 9 окт — Sputnik. Южнокорейская госкомпания Korea Gas Corporation (Kogas) – крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа – может стать стратегическим партнером проекта строительства терминала СПГ в латвийском порту Скулте, сообщает LSM.

По данным источников портала, в октябре состоится визит министра экономики Латвии Ральфа Немиро в Южную Корею, в ходе которого планируется подписать протокол о намерениях.

Идею строительства СПГ-терминала в Скулте реализует акционерное общество Skulte LNG Terminal. Сейчас 83% акций компании принадлежит Nacionālā gāzes termināļa biedrība, а еще 17% владеет американский бизнесмен Петерис Алоиз Рагауш (он же является председателем правления).

Порт Скулте - Sputnik Латвия
Все законы коту под хвост: в Саулкрастах взбунтовались против СПГ-терминала

Общие инвестиции в проект оцениваются в 90 миллионов евро, из которых 60 миллионов планируется направить на само строительство терминала в Рижском заливе, еще 20 миллионов уйдет на строительство почти 40-километрового газопровода из порта Скулте в Инчукалнское подземное газохранилище. Еще 10 миллионов евро — резерв инвестиций, в том числе на случай, если постройка трубопровода окажется дороже, чем прогнозировали вначале, пояснил гендиректор Skulte LNG Terminal Ренарс Микельсонс.

По его словам, финансировать проект согласился коммерческий банк из США — с условием, что компания сможет взять в кредит 85% суммы, если поставщиком оборудования будет предприятие-партнер из страны из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Остальные 15% на начальном этапе нужно будет обеспечить привлеченному стратегическому партнеру. Такой партнер найден, сказал Микельсонс, название компании он не привел, но, по данным LSM, интерес к вложению средств в развитие терминала выразила Kogas.

Советник министра экономики Беата Йоните подтвердила, что Kogas может стать партнером в проекте. Глава Минэкономики Ральф Немиро намерен в 20-х числах октября посетить Южную Корею и обсудить эти намерения с министром экономики страны. Эти переговоры "дадут дипломатический зеленый свет" инвестициям южнокорейских компаний в Латвию, заявила Йоните.

Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Латвия
Рожанковский: СПГ-терминал в Латвии станет долгостроем с неизвестным финалом

Стратегическому партнеру, по условиям будущего соглашения, достанется контрольный пакет акций Skulte LNG Terminal, признал Микельсонс.

В Skulte LNG Terminal считают, что в проекте могли бы участвовать госкомпания Latvenergo либо частично принадлежащее ей предприятие Conexus, которое потом могло бы стать оператором газопровода. По словам Микельсонса, интерес к возможной синергии с Conexus есть: Conexus или само может построить трубопровод, или это сделает Skulte LNG Terminal, и Conexus эту инфраструктуру у него потом выкупит.

Южнокорейская газовая корпорация Kogas участвует во многих проектах в газовой и нефтяной сфере, в том числе сотрудничает с российскими компаниями. Так, в 2016 году "Газпром" и Корейская газовая корпорация подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию проектов по производству, транспортировке и регазификации СПГ. Обсуждается идея строительства газопровода из РФ в Южную Корею через КНДР.

В 2005 году Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (оператор "Сахалина-2") и Kogas подписали контракт на поставку 1,5 миллиона тонн СПГ в год с этого проекта. Есть перспективы увеличения поставок с этого завода.

Проект терминала

Терминал СПГ в Скулте, согласно проекту, будет расположен в Рижском заливе на расстоянии примерно 2,5 километра от берега будет расположен сам терминал, который сможет обслуживать грузовые суда с СПГ, а от него по 40-километровому газопроводу уже регазифицированное топливо пойдет до Инчукалнского ПХГ.

Танкер-газовоз для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) - Sputnik Латвия
Самый дешевый в мире: в Латвии хотят построить СПГ-терминал за 150 млн евро

Согласно заявлениям представителей Skulte LNG Terminal, один газовоз сможет доставить на терминал около 100 миллионов кубометров газа (объем после регазификации – ред.), при этом общее потребление этого топлива в Латвии составляет 1,4 миллиарда кубометров в год. Это означает, что 14 газовозов смогут обеспечить страну годовым запасом топлива.

Откуда на терминал придет газ, будут решать торговцы, компания Skulte LNG Terminal планирует построить только инфраструктуру.

Необходимость постройки терминала авторы проекта обосновывают обеспечением альтернативы поставкам газа из России и энергетической независимостью Латвии, а также появлением конкуренции между поставщиками природного газа, которая снизит его цену для потребителей.

В конце июня и июля прошло несколько общественных дискуссий по поводу строительства Скултского СПГ-терминала. Местные жители выразили крайне негативное мнение относительно его строительства.

Лента новостей
0