Латвия увязает в долгах: пришла пора выплатить почти три миллиарда евро

CC0 / PxHere / Финансовые расчеты
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия
Подписаться
Государственный долг Латвии составляет уже треть ВВП и в следующем году только вырастет - придется занимать деньги, чтобы оплатить взятые кредиты

РИГА, 7 окт — Sputnik. Латвия все глубже погружается в долги: в следующем году уровень государственного долга вырастет на 809 миллионов евро и достигнет 11,65 миллиарда евро, сообщает LNT.

Если выполнится прогноз министерства финансов о приросте валового внутреннего продукта на 2,8%, госдолг будет составлять 35% ВВП.

Шествие в День памяти жертв коммунистического террора - Sputnik Латвия
"История успеха" Латвии в цифрах: налоги, вымирание и миллион в день в никуда

Рост задолженности вызовет необходимость выплатить 1,297 миллиарда евро долгов, покрыть бюджетный дефицит в размере 0,4% ВВП и обеспечить государственные займы, объяснили эксперты Государственной кассы.

В 2021 году прогнозируется снижение госдолга до 11,274 миллиарда евро (32% ВВП), хотя в том же году придется выплатить в счет погашения задолженности крупную сумму - 1,373 миллиарда евро.

Как рассказали в Государственной кассе, большую часть долгов, которые нужно выплатить в 2021 году составляют долларовые и евровые еврооблигации, выпущенные в прошлые годы.

В целом за два года придется выплатить 2,75 миллиарда евро, и, чтобы обеспечить эти и другие расходы государства, Латвии придется снова занимать деньги на финансовых рынках.

В январе 2020 года планируется покрыть еврооблигации в размере примерно 700 миллиардов долларов - финансирование на эти цели обеспечил выпуск тридцатилетних еврооблигаций на один миллиард евро в первой половине 2019 года.

В конце 2020 года нужно будет обеспечить выплаты по еврооблигациям в размере 550 миллиона евро и за год обеспечить финансирование как этих выплат, так и покрытие еврооблигаций в размере одного миллиарда евро, которое планируется в начале 2021 года. Поэтому в конце 2020 года ожидается рост госдолга.

Инаугурация 45-го президента США Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Латвия
Реальный долг США в 18 раз больше, чем все думали. Что теперь будет

После 2020-2021 года планируется снижение объема платежей по госдолгу, и его объем стабилизируется по отношению к ВВП. В 2022 году придется вернуть 306 миллионов евро.

По информации Государственной кассы, на обслуживание госдолга в этом году уйдет 223,9 миллиона евро, а в следующем году 224,9 миллиона.

Как уже писал Sputnik Латвия, в следующем году бюджет вырастет примерно на 500 миллионов евро и превысит 10 миллиардов евро. А ВВП в сравнительных ценах 2015 года в текущем году превзойдет 27 миллиардов евро, а на следующий год - 28 миллиардов евро.

Ранее член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука отметила, что долг ограничивает возможность Латвии тратить деньги на необходимые направления, и призвала латвийское правительство активнее его погашать.

 

Лента новостей
0