"Химки" стартовали с победы: Тимма закидал "Маккаби" "трешками"

© БК "Химки"Янис Тимма на игре "Химок" против "Маккаби"
Янис Тимма на игре Химок против Маккаби - Sputnik Латвия
В домашнем матче против тель-авивского "Маккаби" Янис Тимма стал третьим по результативности игроком подмосковных "Химок"

РИГА, 4 окт — Sputnik. Успешно начал новый сезон в Евролиге УЛЕБ подмосковный клуб "Химки", в составе которого в этом сезоне играют сразу два латвийских баскетболиста.

"Химки" открывали евросезон домашним матчем против тель-авивского "Маккаби". Правда, Дайрис Бертанс не смог помочь своей новой команде в этой встрече, так как получил травму в первой же игре Единой Лиги (растяжение задней поверхности бедра). Зато второй латвиец "Химок" Янис Тимма сыграл, как говорится, за себя и за того парня.

Начало поединка прошло в равной борьбе, в счете вела то одна команда, то другая, но первые 10 минут "Химки" завершили в свою пользу – 24:21. И во многом это случилось благодаря Тимме, у которого пошел бросок.

Качественный рывок хозяевам площадке удался во второй четверти, когда усилиями Энтони Гилла и Сергея Мони удалось уйти вперед на "+12". К большому перерыву перевес "Химок" выражался в счете – 48:40. Однако к середине третьей 10-минутки "Маккаби" сократил разницу до "-4" и наставнику "Химок" Римасу Куртинайтису пришлось взять тайм-аут. Это помогло, поскольку дальше его подопечные совершили впечатляющий рывок, набрав 13 очков подряд. Здесь отлично себя проявили Алексей Швед и шведский центровой Йонас Жеребко.

В заключительной четверти "Маккаби" предпринял очередную попытку спасения, под конец даже приблизился на расстояние четырех очков (84:80), но "Химкам" удалось сыграть в концовке хладнокровно и одержать первую победу в турнире – 89:83.

Самым результативным игроком у победителей оказался Швед, принесший в копилку команды 22 очка. Не менее полезно сыграл и Гилл, на счету которого 18 очков, 6 подборов и 4 передачи при коэффициенте полезности "22". Янис Тимма стал третьим по результативности игроком "Химок", отметившись за 34 минуты игрового времени 17 набранными пунктами (5 реализованных трехочковых), а также 4 подборами, 4 перехватами и 1 передачей.