Грета Тунберг поставила в профиль в Twitter цитату Путина

© AFP 2023 / MARTIN OUELLET-DIOTTEГрета Тунберг
Грета Тунберг - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент России Владимир Путин не разделяет восторгов по поводу выступления юной экоактивистки Греты Тунберг в ООН

РИГА, 4 окт - Sputnik. Шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг поменяла описание в своем профиле в Twitter после того, как российский президент Владимир Путин прокомментировал ее выступление в ООН, пишет РИА Новости.

В ходе выступления на пленарной сессии Российской энергетической недели Путин сказал, что не разделяет восторгов по поводу выступления Тунберг, поскольку неправильно "использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей".

"Я вас разочарую, но я не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тунберг. Вы знаете, то, что молодые люди, подростки, обращают внимание на острые проблемы сегодняшнего дня, в том числе на проблемы экологии, это правильно и это очень хорошо, и их, безусловно, нужно поддержать. Но когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения", - сказал он.

"Особенно плохо, если на этом кто-то еще пытается зарабатывать, и я не утверждаю, что это тот самый случай, но внимательно нужно следить за этим. Ведь никто Грете не объяснил, что современный мир сложен и многообразен, быстро развивается, и люди в Африке либо во многих азиатских странах хотят жить на таком же уровне достатка, как в Швеции. А как это сделать? Заставить их сегодня использовать энергию солнца, которой в Африке достаточно? Кто-нибудь объяснил, чего это стоит?" – добавил президент.

При этом он выразил уверенность, что Грета - "добрая девочка и очень искренняя".

После этого описание в профиле Тунберг было изменено на: "Добрая, но плохо информированная девочка".

Профиль Греты Тунберг в Twitter
Грета Тунберг поставила в профиль в Twitter цитату Путина - Sputnik Латвия
Профиль Греты Тунберг в Twitter

Ранее Тунберг ставила в описание своего профиля фразу "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее", которой отреагировал на ее выступление в ООН президент США Дональд Трамп.

​Школьница Грета Тунберг в 2018 году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture. Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Однако до сих пор только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.

Лента новостей
0