Госполиция просит сообщать о вооруженных алкоголиках

© Foto : pixabayОхотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Латвия
Подписаться
Трагедии в Мадонском крае можно было бы избежать, если бы полиция своевременно узнала об алкоголизме владельца охотничьего ружья

РИГА, 2 окт — Sputnik. Двойное убийство в Мадонском крае можно было бы предотвратить, если бы латвийцы чаще сообщали о зависимостях владельцев огнестрельного оружия, рассказывает Latvijas Radio.

На прошлой неделе жителя Мадонского края задержали по подозрению в убийстве из охотничьего ружья двух бывших коллег по торфоразработкам. Подозреваемый имел алкогольную зависимость, из-за чего и лишился работы. Задержанный признал вину и в камере покончил жизнь самоубийством.

Бойцы Земессардзе - Sputnik Латвия
С пистолетом под подушкой: земессаргам разрешили хранить оружие дома

"Если бы полиция была своевременно проинформирована, что у этого человека проблемы с алкоголем, думаю, у него не было бы орудия убийства. И это очень печально. Пользуясь случаем, я еще раз призываю друзей, членов семьи, знакомых, близких — это момент, когда мы можем спасти чью-то жизнь. Очевидно, не будь у этого человека оружия, трагедии не случилось бы. Это совершенно ясно", — говорит глава Госполиции Интс Кюзис.

Правила получения разрешения на оружие достаточно строгие: человек не должен быть судим, у него не должно быть административных наказаний за совершенные в состоянии алкогольного опьянения нарушения, хулиганство и другие преступления, также он не должен иметь алкогольную или наркотическую зависимость. Для получения разрешения нужно пройти медицинское обследование.

В ходе проверки выясняется, есть ли у человека психические расстройства или зависимости. Такие проверки регулярно проводятся и после получения разрешения — от ежегодных до одной раз в пять лет. Полиция тоже обязана проводить проверки, например, правильно ли хранится оружие.

Охотничье ружье - Sputnik Латвия
Прощай, оружие: Сейм взялся за неплательщиков алиментов

"Кроме того, Госполиция должна выяснить, есть ли у правоохранительных органов или спецслужб информация о том, что претендент состоит в запрещенной вооруженной группировке, общине или политической партии. То есть нет ли доказательств того, что оружие может быть использовано не по назначению, угрожая самому себе, общественному порядку или безопасности", — говорит заместитель начальника Бюро лицензирования и авторизации Госполиции Андрис Мелкер.

Разрешения на оружие не выдаются на всю жизнь. Разрешения на самооборону или на коллекционное оружие выдаются на срок до пяти лет, для других случаев, например для охотников, срок действия разрешения не определен, однако они должны пересматриваться каждые пять лет.

Говоря о произошедшем в Мадоне, Мелкер подчеркивает, что каждый случай должен оцениваться отдельно. Ежегодно разрешения на оружие приостанавливаются или аннулируются, если человек обвиняется в совершении уголовного преступления (сейчас по этой причине приостановлено 69 разрешений) или административного правонарушения (в этом году было отозвано 43 разрешения).

Мелкер отмечает, что мониторинг ведется ежедневно, но стоять рядом с каждым невозможно.

Лента новостей
0