СГД не увидит: в Латвии набирают популярность "учреждения электронных денег"

© Pixabay / picjumbo_comРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцы должны сообщать СГД о своих счетах в иностранных "учреждениях электронных денег", но на деле этого зачастую не происходит, более того, счета часто открываются на чужое имя и контролировать их невозможно

РИГА, 30 сен — Sputnik. Латвийская служба финансовой разведки за последние годы получила около тысячи сообщений о подозрительных операциях на счетах "учреждений электронных денег", зарегистрированных за рубежом, сообщает передача De Facto на LTV.

"Анонимные" деньги

Одной из распространенных схем стало использование чужих данных для открытия счета, чтобы в дальнейшем снимать с него наличные.

В рамках эксперимента передача выяснила, что, например, при использовании популярной платежной карты Revolut заработанные деньги не видны Службе государственных доходов (СГД).

Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия
Служба госдоходов о слежке за счетами латвийцев: честным бояться нечего

Revolut - это "учреждение электронных денег", которое предоставляет счет и физическую и/или электронную карту, на которую можно получать средства. Картой можно оплачивать покупки как в традиционных, так и в онлайн-магазинах, можно и снимать наличные.

Многие компании уже работают по такой системе, десятки предложений доступны и в Латвии. Они отличаются от банков условной анонимностью - например, Revolut зарегистрирована в Великобритании и, в отличие от банков, имеющих лицензии в Латвии или в других странах Евросоюза, не обязана информировать СГД о своих латвийских клиентах.

Представитель Службы госдоходов Арнис Либензонс пояснил, что получение информации в данном случае очень проблематично - даже налоговая Великобритании не проинформирована о клиентах Revolut.

Относительно анонимным может быть и снятие наличных денег: если клиент латвийского банка снимет большую сумму через банкомат, это видно в банке, который в подозрительных случаях может сообщить в соответствующие службы. Однако отследить снятие наличных с "учреждений электронных денег" практически невозможно.

Риски существуют

Отсутствие прозрачности может помочь скрыть происхождение денег и/или конечного получателя. Также это может быть использовано для выплаты зарплат в конвертах.

Однако в Revolut пояснили, что в компании применяется специальная система обнаружения подозрительных транзакций, а поток денежных средств контролируется программами искусственного интеллекта. Учреждение информирует правоохранительные органы обо всех незаконных действиях, отметил представитель Revolut Суп Ранджан.

Риски в "учреждениях электронных денег" видит и Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК). Там отметили - если фирмы и банки, имеющие лицензию в Латвии, могут быть оштрафованы за нарушение требований по борьбе с отмыванием денег, то иностранные компании не подлежат контролю со стороны КРФК.

Сообщить в СГД в течение месяца

Между тем Служба государственных доходов напоминает, что еще 1 ноября 2018 года Сеймом были приняты поправки в законе "О налогах и пошлинах", которые вступили в силу 28 ноября 2018 года.

Купюры евро и калькулятор - Sputnik Латвия
Даже в СССР такого не было: латвийцы о слежке за их счетами

В поправках уточнен пункт 9 части третьей статьи 15 закона "О налогах и пошлинах", который предусматривает, что коммерческие общества, кооперативные общества и другие юридические лица обязаны информировать СГД об открытых платежных счетах в иностранных платежных учреждениях или иностранных "учреждениях электронных денег".

Так что налогоплательщики обязаны декларировать в СГД не только открытые в иностранных кредитных учреждениях расчетные счета (в том числе PayPal и Revolut), но и открытые счета в платежных системах типа Paysera в течение 30 дней после их открытия.

Подавать информацию нужно в системе EDS в разделе Informācija Valsts ieņēmumu dienestam, в свободной форме описав ситуацию.

Лента новостей
0