"Исторический прорыв" на рынок общепита в Латвии: эстонцы откроют сеть Burger King

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкBurger King в Москве
Burger King в Москве - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстонцы откроют в Латвии сеть знаменитых ресторанов Burger King, создав сотни рабочих мест на следующие 20 лет

РИГА, 27 сен - Sputnik. Эстонский судовой концерн Tallink Grupp подарит Балтии сеть ресторанов быстрого питания Burger King, сообщает Mixnews.lv.

Наступление на страны Балтии Burger King начнет с Таллина. Так сообщают в пресс-службе Tallink Grupp. Там первые рестораны сети откроют уже зимой этого года. А в 2020 году знаменитый общепит доберется и до Латвии с Литвой.

Представители концерна поспешили обрадовать жителей стран Балтии тем, что открытие сети Burger King будет способствовать созданию почти 800 новых рабочих мест, причем в долгосрочной перспективе. Договор франшизы на каждый из ресторанов будет заключен на 20 лет.

В Tallink Grupp называют "историческим прорывом" открытие Burger King на борту судна Star в 2016 году. А выход сети общепита на рынок стран Балтии называют "очередным историческим шагом".

Логотип ресторана Макдоналдс - Sputnik Латвия
В Латвии - 25 лет: McDonald's выделила 5,6 миллиона евро на развитие бизнеса

"Теперь мы совершаем очередной исторический шаг, предлагая жителям Эстонии, Латвии и Литвы знаменитый бургер Whopper, а также весь популярный набор продукции Burger King", – комментирует покупку франшизы председатель правления Tallink Grup Пааво Ныгене.

При этом подчеркивается, что покупка франшизы не скажется на способности Tallink Grupp выполнять взятые на него кредитные и инвестиционные обязательства.

Управление сетью ресторанов Burger King будет осуществлять специально учрежденное, полностью принадлежащее концерну дочернее предприятие - OU Tallink Fast Food. В Tallink Grupp заявили, что создание этого предприятия на экономических результатах концерна никак не скажется.

Главный конкурент

Стоит напомнить, что в Латвии уже действует знаменитая сеть ресторанов общественного питания McDonald's. Там тоже стараются всячески заинтересовать местных жителей.

В частности, в 2018 году McDonald's объявил на летний сезон открытие 100 вакансий в Латвии и 350 вакансий в Балтии. А зарплату всех работников обещал увеличить на 12%.

Тогда стало известно, что средняя зарплата работника кухни McDonald's составляет 700 евро брутто.

Правда, не обходилось и без неприятных инцидентов. К примеру, весной прошлого года Рига восстала против строительства нового ресторана McDonald's - на улице Бикирниеку, 160. Жители близлежащих домов были обеспокоены чистотой района и потоком автомобилей у ресторана.

На данный момент в Риге открыто 12 ресторанов McDonald's. Еще один McDonald's в Латвии находится в Елгаве.

Лента новостей
0