Дождь и ветер: синоптики о погоде на выходные в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovДождь
Дождь - Sputnik Латвия
Подписаться
Наступающие выходные будут дождливыми и ветреными, а со следующей недели дожди и град только усилятся

РИГА, 27 сен — Sputnik. В пятницу в Латвии сохранится теплая и солнечная погода, но уже в ночь на субботу с запада к стране приблизится циклон, который принесет дожди.

Температура воздуха в пятницу +13…+18 градусов, в восточных районах на пару градусов прохладнее, ветер южный, на побережье 15-18 метров в секунду. Во второй половине дня к Латвии начнет приближаться циклон, поэтому возможна облачность. Утром в субботу в западных районах ожидается дождь, в отдельных районах возможны сильный ливень и град.

​Будет дуть юго-восточный и восточный ветер - от спокойного до умеренного. В ночь на субботу самые низкие температуры ожидаются на востоке страны, где термометр может показать до -1, а в западных районах и на побережье будет теплее: +4…+10 градусов.

Погоду на выходные продолжит определять циклон, поэтому ожидается дождь, местами сильный, а также гроза и град.

В субботу в основном спокойный юго-восточный ветер, на побережье порывами до 14 метров в секунду. Однако уже во второй половине дня ветер сменится и к воскресенью усилится до 15-18 метров в секунду. Ночью столбик термометра опустится до отметки +8…+13 градусов, а днем воздух прогреется до +10…+15 градусов.

В ночь на понедельник к Латвии приблизится обширный циклон, который будет влиять на наш регион вплоть до середины следующей недели. Поэтому страну снова накроет сильными дождями, грозой и градом.

Будет дуть сильный южный, юго-западный ветер, который в понедельник местами порывами достигнет 20 метров в секунду. Во вторник циклон переместится на север, а ветер усилится до 18-20 метров в секунду (на побережье до 25 метров в секунду).

Днем станет чуть прохладнее и температура воздуха не поднимется выше +8…+12 градусов, а ночью +4…+9 градусов.

Лента новостей
0