Зачем глава Минздрава Литвы побрился налысо

© Foto : Facebook / Aurelijus VerygaГлава Минздрава Литвы Аурелюс Верига, архивное фото
Глава Минздрава Литвы Аурелюс Верига, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Врачи диагностировали у главы литовского кабмина онкологическое заболевание, в связи с которым он проходит курс химиотерапии

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Аурелюс Верига побрился налысо из солидарности с премьером республики Саулюсом Сквернялисом, который проходит курс химиотерапии из-за онкологического заболевания, пишет Sputnik Литва.

В конце августа Сквернялис рассказал, что после президентских выборов он решил проверить здоровье, врачи выявили нарушения лимфатической системы. В итоге ему поставили диагноз – первую стадию лимфомы.

Сейчас премьер-министр проходит курсы иммунотерапии и химиотерапии. Если состояние премьера здоровья ухудшится, его обязанности будет временно исполнять министр энергетики Жигимантас Вайчюнас. Однако Сквернялис рассчитывает, что сможет продолжить работу.

Один из самых распространенных побочных эффектов химиотерапии - выпадение волос. На недавней фотографии с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким видно, что Сквернялис побрил голову.

После этого глава литовского Минздрава, чтобы поддержать коллегу, тоже сбрил волосы и поделился фотографией на своей странице в Facebook.


"Наличие или отсутствие волос – вещь временная. Это просто форма. Хочется поддержать тех, для кого изменения не являются их собственным выбором. Солидарен с премьер-министром и всеми, кто столкнулся с онкологией", - написал он.

Верига пожелал премьеру сил, решимости, уверенности в себе и в литовской медицине.

"Вера в свои силы и профессионализм врачей помогают преодолевать трудности. Не сомневайтесь в этом", - заявил министр.

 

Лента новостей
0