Вооруженное нападение на нефтетанкер из Латвии: пираты захватили команду

© ALBERTO PIZZOLI / AFPТуристы на одном из пляжей Сейшельских островов
Туристы на одном из пляжей Сейшельских островов - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский нефтетанкер ANCE подвергся нападению пиратов у берегов Африки, недалеко от Гвинеи: СМИ бьют тревогу, МИД Латвии говорит, что не о чем беспокоиться

РИГА, 19 сен — Sputnik. Пираты 16 сентября совершили вооруженное нападение на нефтяной танкер ANCE из Латвии. Все произошло, когда судно стояло на якоре в водах Западной Африки, возле города Конакри в Гвинее, сообщает Maritimebulletin.net.

Британский танкер Stena Impero - Sputnik Латвия
Иран освободил семь членов экипажа британского танкера, включая латвийца

Четверо пиратов, вооруженных ружьями и ножами, можно сказать, взяли судно на абордаж. Пираты пробрались на борт танкера, связали дежурного офицера и заставили его отвести их к каютам капитана, главного инженера, третьего помощника и боцмана.

Пираты обшарили и разграбили все каюты. А затем они закрыли команду корабля в одной из них и сбежали, прихватив с собой личные вещи и деньги членов экипажа, а также кое-что с самого судна.

Есть информация о том, что один из членов команды был ранен в ходе вооруженной атаки пиратов.

Правда, в Министерстве иностранных дел Латвии эту информацию отрицают.

"Министерство иностранных дел Латвии не получало никаких запросов о помощи от экипажа судна. Кроме того, согласно доступной латвийской дипломатии информации, никто из членов экипажа не пострадал", - говорится в Twitter МИД.

​При этом стоит отметить, что МИД не комментировал это событие отдельным твитом, а опубликовал собственный комментарий для LTV.

По последним данным, нефтетанкер не менял своей дислокации. Он до сих пор стоит на якоре у берегов Конакири.

Известно, что танкер Ance был построен в 2006 году и принадлежит латвийскому предприятию Latvian Shipping Company (Латвийское пароходство). При этом судно ходит под флагом Маршалловых островов.

Лента новостей
0