Старый новый еврокомиссар: сможет ли Домбровскис помочь Латвии и своей партии

© Sputnik / Sergey MelkonovВалдис Домбровскис во время голосования на выборах в Европарламент в Риге
Валдис Домбровскис во время голосования на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Пять лет назад Валдис Домбровскис не упустил шанс поменять латвийские кабинеты власти на более престижные евросоюзовские, и вот он вновь займет кресло еврокомиссара; какую пользу на этом месте он может принести Латвии в целом и "Новому Единству" в частности

РИГА, 18 сен — Sputnik, Андрей Солопенко. В новом составе Еврокомиссии представитель от Латвии Валдис Домбровскис станет исполнительным вице-председателем и ответственным за финансовые услуги. Это может как значительно укрепить позиции "Нового Единства", так и пошатнуть их, если политик не сможет отстоять интересы своего государства.

Премьер-министр рекордсмен

Будучи главным экономистом управления монетарной политики Банка Латвии, в 2002 году Валдис Домбровскис стал одним из основателей партии "Новое время". Ее лидер, экс-глава Банка Латвии Эйнарс Репше на выборах 8-го Сейма осенью того же года привел партию к победе и получил должность премьер-министра. А Домбровскис, стартуя под вторым номером в Рижском избирательном округе, избрался депутатом Сейма, тем самым начав свою политическую карьеру.

В правительстве Эйнарса Репше Домбровскис был министром финансов. Он проработал на этом посту до марта 2004 года, когда с падением кабмина он возвратился в Сейм. Правда, надолго в нем Домбровскис не задержался и уже в июне, став лидером списка "Нового времени" на выборах в Европарламент, успешно избрался в эту структуру. Эту должность он занимал до 2009 года, когда стал премьер-министром Латвии после падения правительства Иварса Годманиса, вызванного разразившимся в стране экономическим кризисом.

Шествие в День памяти жертв коммунистического террора - Sputnik Латвия
"История успеха" Латвии в цифрах: налоги, вымирание и миллион в день в никуда

Будучи главой правительства, Домбровскис ввел режим жесткой экономии и сократил государственные расходы, в результате чего многим жителям страны пришлось серьезно затянуть пояса, а некоторым уехать за рубеж в поисках работы. Правда, как оказалось, население в целом, несмотря на уменьшение доходов, согласилось с такой политикой, и на выборах 2010 года Домбровскис с легкостью избрался в парламент, а его партия "Единство" создала в Сейме самую крупную фракцию, состоящую из 33 депутатов.

На внеочередных выборах 2011 года "Единство" показало третий результат, пропустив вперед "Центр согласия" и Партию реформ Затлерса, созданную экс-президентом страны Валдисом Затлерсом. В то же время, несмотря на потерю 13 мандатов, Домбровскис смог сохранить пост премьер-министра. "Единство" продолжило оставаться главной партией власти, а Домбровскис сумел три раза подряд возглавить кабинет министров, что до него не удавалось ни одному политику в новейшей истории Латвии.

Шанса не упустил

В августе 2013 года Домбровскис поставил еще один рекорд, став премьер-министром, который дольше всего проработал на этой должности после возобновления независимости Латвии. В связи с этим предполагалось, что он опять возглавит список "Единства" на выборах 12-го Сейма как наиболее популярный политик и поможет партии сохранить за собой пост главы правительства в четвертый раз подряд.

Однако данные планы нарушило обрушение магазина Maxima в конце ноября 2013 года. Домбровскис подал в отставку, взяв на себя политическую ответственность за случившееся. Как оказалось, данный шаг лишь пошел ему на пользу. Оставаясь одним из самых популярных политиков в стране, он возглавил список "Единства" на выборах в Европарламент и летом 2014 года был не просто избран евродепутатом, но и, как паровоз, "втащил" за собой еще трех кандидатов, обеспечив своей политической силе небывалый результат в 46,2%.

Свечи в память о жертвах трагедии в Золитуде 21 ноября 2013 года - Sputnik Латвия
Если звучит сирена - беги: пять лет с момента трагедии в Золитуде

Домбровскис был номинирован еврокомиссаром от Латвии и получил пост вице-председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога. Он сполна воспользовался шансом сменить латвийские властные кабинеты на более престижные евросоюзовские.

На очередных выборах в Европарламент в мае 2019 года Домбровскис опять возглавил список "Единства" и снова принес партии победу. Правда, от мандата евродепутата Домбровскис сразу отказался, надеясь на избрание в Еврокомиссию, что ему удалось.

Козырной туз

"Новое Единство" сумело и в нынешнем правительстве получить пост премьер-министра, однако в Сейме оно имеет самую маленькую фракцию. Так что партия обязательно воспользуется наличием в своих рядах такого влиятельного политика европейского масштаба, чтобы увеличить свой политический вес. И, как считает политолог Филипп Раевский, наличие Домбровскиса на высоких постах обязательно укрепит их рейтинг.

Флаги Латвии и ЕС - Sputnik Латвия
Выгодно иметь своего человека в Брюсселе: евродепутаты как спонсоры партий

"Избиратель оценил их знания и профессионализм в европейских вопросах. Да и сам Домбровскис, сразу сдавший мандат евродепутата, с одной стороны, серьезно рисковал, но, видимо, понимал, что другого кандидата такого высокого уровня, кого можно выдвинуть в еврокомиссары, нет.

В результате данного тактического розыгрыша он получил очень хороший и ответственный пост в Еврокомиссии, а само "Новое Единство" этим показало, что они умеют работать в Евросоюзе и никто не может им возразить", – подчеркнул эксперт.

Как замечает политолог, по сравнению с еврокомиссарами от Литвы и Эстонии, должность Домбровскиса более влиятельная, что явно станет дополнительным бонусом для избирателей "Нового Единства" и может способствовать увеличению их популярности.

"Конечно, прямой корреляции в том, что Домбровскис – еврокомиссар, и благодаря этому рейтинг партии вырастет на три пункта, не будет, но как лидер европейского уровня он способен принести голоса.

Домбровскис – это "козырная карта", которую партия будет использовать на выборах в Европарламент, а также и на других выборах, чтобы показать свой профессионализм", – отметил Раевский.

Профессионализм в работе

Другой политолог Оярс Скудра считает, что Валдис Домбровскис не окажет большого влияния на рейтинг "Нового Единства", так как латвийский избиратель не особо следит за европейскими делами, а больше интересуется происходящим внутри страны. В ближайшее время популярность "Нового Единства" может вырасти, если премьер-министр Кришьянис Кариньш достигнет компромисса по поводу бюджета на 2020 год, не поддавшись на ультиматумы Новой консервативной партии.

Министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия
"Единство" замахнулось на Ригу: куда стремится премьерская партия

По мнению эксперта, Валдис Домбровскис может помочь усилить позиции "Нового Единства" в правительстве, если в рамках принятия долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы сумеет добиться не столь значительного сокращения выделения денежных средств странам Балтии. Ведь, как замечает Скудра, велика вероятность, что в следующем году в экономике Евросоюза может начаться спад, связанный с выходом Великобритании из ЕС, который отразится и на экономике Латвии, так как у страны ожидается сокращение дотаций из еврофондов.

Занимая ответственный пост в Еврокомиссии, связанный с финансовыми услугами, Домбровскис должен показать, что он находится там не просто так, а готов защищать интересы своей страны. Если ему это удастся, то "Новое Единство", несомненно, использует этот момент себе во благо, увеличит рейтинг и укрепит свое положение в правительстве. Если же Домбровскис не сможет ничего сделать, то и позиции его политической силы могут опять пошатнуться.

Выборы в Европарламент: "Новое Единство" делает ставку на старые кадры>>

Лента новостей
0